Как подать в суд, если соседский дом загораживает от солнца мой участок?

Здравствуйте! Участок 6 соток. На каком расстоянии может строиться дом от забора соседей? Дом по высоте 4 этажа и загораживает весь мой участок от солнца на целый день?

, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете:«Как подать в суд, если соседский дом загораживает от солнца мой участок?… Участок 6 соток. На каком расстоянии может строиться дом от забора соседей? Дом по высоте 4 этажа и загораживает весь мой участок от солнца на целый день?»

Подать в суд сложности нет. Пишите исковое заявление на соседа об устранении препятствий в пользовании приусадебным участком. Но перспектива получить положительное решение суда вряд ли будет, если сосед построил дом с официального разрешения администрации поселения, проектная документация утверждена управлением архитектуры. То есть, с точки зрения законности возведения дома у него нет нарушений. Вам бы следовало с самого начала постараться не допустить возведения такого здания соседом. Теперь, когда дом построен, вряд ли получится снести его только лишь потому, что он загораживает Ваш огород от солнца.