Выплачивают ли ежемесячно пенсию маме за гибель сына-военнослужащего как за потерю кормильца?

Брать погиб неся воинский долг,причина тому стала пневмония легких,выплатили сумму в размере 4 млн,родители в разводе,у мамы несовершеннолетний сын. Должны ли выплачивать определенную сумму каждый месяц за потерю кормильца?

, Сергей, г. Москва
Алексей Абросимов
Юрист, г. Москва

Да, должны.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

Согласно законодательству РФ таковыми считаются:

дети, сестры, братья, внуки погибшего военного, при условии их несовершеннолетия. За исключением детей, для остальных категорий необходимо отсутствие трудоспособных родителей;
вышеуказанные родственники, если они на момент обращения проходят очное обучение в любом образовательном учреждении, включая и иностранные заведения, но только при зачислении в соответствии с международным российским договором. В подобном случае получение пенсии возможно до 23-летнего возраста, если процесс обучения не является дополнительным. Пособие может выплачиваться и после 23 лет, но лишь, если претендент признан инвалидом до своего совершеннолетия;
родители, супруги, бабушки, дедушки, сестра, братья погибшего, если они ухаживают за его родственниками младше 14 лет и не могут осуществлять трудовую деятельность;

Назначение военной пенсионной выплаты по потере кормильца осуществляется со дня гибели военнослужащего, при условии, что обращение за выплатой произошло в течение года с указанного момента.