Имеет ли право работодатель устраивать коридор в нижнем белье на складе для досмотра сотрудников?

Во время собеседования, и при оформлении на работу складского комплекса, нигде не оговаривался тот момент, что до и после каждой смены будет так называемый буфер из людей в нижнем белье.. что является обязательным досмотром на предмет выявления нарушений (хищения со склада). Является ли это законным?

, Светлана, г. Подольск
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Светлана.

Производить личный досмотр сотрудников, а равно как и досмотр их личных вещей, работодатель (самостоятельно) не имеет никакого права. Не имеет на это права и служба охраны, действующая на предприятии на основании Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (Закон РФ от 11.03.92 N 2487-1 в редакции Федерального Закона от 10.01.03 N 15-ФЗ).

При возникновении каких-либо подозрений в отношении неблаговидного поведения конкретного сотрудника руководство предприятия должно, на мой взгляд, придерживаться следующей схемы действий. Прежде всего необходимо предложить работнику задержаться (в офисе, на проходной) до прибытия сотрудника милиции или вневедомственной охраны (если такая служба имеется на предприятии). Конечно же, нельзя удерживать человека, применяя к нему при этом физическую силу. За насильственное лишение свободы предусмотрено уголовное наказание по статье 127 УК РФ. Если ваш сотрудник отказывается ждать прихода милиции, не ограничивайте его перемещение на территории организации, однако проявите твердость в намерении дождаться представителей правоохранительных органов.

Даже если Работодатель предложит Вам подписать дополниетльное соглашение к трудовому Договору или Расписку о согласии на личный досмотр, все равно это буде НЕЗАКОННО!

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, личный досмотр, досмотр вещей, транспортного средства, находящихся при физическом лице, осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов применяется в целях пресечения административного правонарушения, установления личности правонарушителя. А во-вторых, такой досмотр имеет право проводить только уполномоченное на то лицо в пределах своей компетенции (ст.27.1 КоАП РФ).Конкретные полномочия в этом отношении принадлежат следующим лицам:

— представителям органов внутренних дел

— работникам ведомственной охраны

— служащим вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Досмотр просто так неправомерен, согласно Постановления Совмина СССР от 19.03.1984 N 241 «Об утверждении Правил производства досмотра на предприятиях и в организациях и осуществлении мер по обеспечению сохранности социалистической собственности» (данное постановление действует до сих пор):

1.Досмотр вещей лиц, находящихся в помещениях или на территории предприятий, организаций, а в исключительных случаях и личный досмотр производятся в целях пресечения мелких хищений государственного или общественного имущества и изъятия похищенного, при наличии у администрации или работников, осуществляющих охрану, достаточных данных о совершении хищения.
Досмотр производится в случаях:
когда лицо застигнуто в момент совершения хищения или непосредственно после его совершения;
наличия признаков совершения хищения в виде следов на одежде и вещах;
когда очевидцы прямо укажут на данное лицо, как на совершившее хищение;
нарушения пропускного режима;
когда имеются показания технических средств.

Обращайтесь на работодателя с жалобой в прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.