Как опротестовать результаты собрания собственников жилья?

не подскажете как можно опротестовать собрание собственников жилья, если на мой взгляд оно проводилось с нарушениями. ВСе реальные жильцы не ходили на собрание, но УК аффилировано с застройщиком и похоже голосовало непроданными площадьми.

Могу я запросить протоколы этого голосования?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы не принимали участие в собрании или голосовали против, то вы можете обжаловать протокол общего собрания в течение 6 мес, когда вы узнали о нарушении собственного права.

Протокол получайте в вашей УК. Если откажут в выдаче пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Согласно ст.46 ЖК РФ 6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Желаю удачи!