Смогут ли мой договор на оказание услуг признать в суде трудовым договором?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста смогут ли мой Договор на оказание услуг признать в суде Трудовым договором. По каким признакам? Куда нужно идти с иском? В суд к мировому судье по гражданским делам или можно например обратиться с этим в Трудовую инспекцию? Нужно ли составляя иск указывать признаки Трудового договора в моем договоре, и нужно ли ссылаться на статьи или части статей из ТК где указаны эти признаки? Спасибо

  • договор1
    .jpg
  • договор2
    .jpg
  • договор3
    .jpg
, Мария, г. Москва
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Мария.

Если такой Договор имел разовый характер, то признать его трудовым будет затруднительно.

Если такой Договор одна и та же компания заключает с Вами периодически, то тогда такой Договор можно признать трудовым.

Вот ряд критериев:

По договорам оказания услуг или выполнения работ исполнитель (подрядчик) обязан выполнить конкретное задание (задания) заказчика, которое известно еще в момент заключения договора (ст. 779, ст. 702 ГК РФ). По трудовому же договору работник должен работать по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии, специальности и выполнять все поручения руководства по мере их поступления (ст. 57 ТК РФ). В трудовых отношениях работодателя интересует прежде всего сам процесс трудовой деятельности работника, а в гражданско-правовых — конкретный результат.
Исполнители и подрядчики сами определяют порядок выполнения возложенных на них договором обязанностей и делают это за свой счет, если иное не установлено договором (ст. 704, ст. 783 ГК РФ). Работник же должен следовать установленным правилам внутреннего трудового распорядка, в том числе соблюдать режим рабочего времени. Кроме того, работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ), выплачивать компенсацию за использование сотрудником в работе своего имущества (ст. 188 ТК РФ) и возмещать иные расходы персонала, понесенные в интересах работодателя (ст. 164 ТК РФ).
Трудовая функция всегда выполняется работником лично. Участвуя в гражданских правоотношениях, если запрет не установлен, исполнитель (подрядчик) может привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц (ст. 313 ГК РФ).
Исполнители и подрядчики получают не заработную плату, а предусмотренное договором вознаграждение, которое выплачивается не каждые полмесяца, как зарплата, а в порядке, установленном договором.
Исполнители и подрядчики обязаны в полном объеме возместить причиненные ими убытки (ст. 723, ст. 783 ГК РФ). По трудовому договору работник несет полную материальную ответственность лишь в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ.
Если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, то на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (отпуска, больничные и т.п.).

Вы можете пойти 2 путями:

— пожаловаться в трудовую инспекцию, а по результатам ее проверки обратиться в суд;

— сразу подать в суд. Дела рассматриваются районным судом.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день. Дополняя ответ коллеги, сообщу, что можно в суде обратить внимание на пункт 2.4.2 Договора. Заказчик не вправе давать каких либо письменных или устных указаний исполнителю по поводу оказания услуг. Такие указания должны быть оформлены дополнительным соглашением с договору. А вот работнику работодатель может давать письменные и устные указания. А если такие письменные указания имели место быть и есть у Вас на руках — это дополнительный аргумент в суде.

Удачи Вам.