Студенту без обоих родителей на что рассчитывать?

Ситуация такова: я студент, который обучается на бюджете гос. вуза.

Сначала получала материальную помощь по потере кормильца (мама умерла, когда мне было семь), в ноябре умирает и отец (на этот момент мне уже есть 18 как два месяца). Мне назначают перерасчет пенсии, а также назначают получение гос. соц.стипендии. Но так как мне уже было 18 на момент смерти отца, то сиротой меня признать не могут, поэтому оформляют мне документы, как малоимущему. Сейчас срок справки истек, поэтому мне надо оформлять ее заново, чтобы получать соц. стипендию от вуза. Но моя пенсия выше величины прожиточного минимума. Есть ли какие-то шансы на получения от социальной защиты помощи и документа (в связи с новым законом)? И к какой категории населения я вообще отношусь? Например, льготный проезд я оформляла по потере кормильца (еще мамы). Или после восемнадцати уже совершенно все равно, что и как будет со мной и т.д.? Очень сумбурно, но я действительно не понимаю. Город, где я учусь - Москва, проживаю - Люберцы (Моск. обл).

Заранее спасибо.

, Екатерина Александровна Илюхина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Екатерина Александровна, в соответствии с ФЗ № 159 Вы относитесь к лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель. (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=209879#0)

В соответствии со ст. 6 закона —

п. 3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Удачи Вам!