Приватизации сиротой квартиры, полученной по договору социального найма

Скажите, могу ли я начать приватизацию жилья? Или когда смогу? Сейчас я пользуюсь жил площадью по договору соц найма. Я сирота.

, Сергей, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Скажите, у Вас договор социального найма, либо договор специализированного найма сроком на 5 лет?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Сейчас я пользуюсь жил площадью по договору соц найма. Я сирота.
Сергей

Если Вы получили квартиру, как ребёнок-сирота, и Вами заключен договор специализированного найма жилого помещения, то приватизировать её Вы сможете не ранее чем через 5 лет со дня получения квартиры.

Федеральный
закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных
гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,
договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен
на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти
субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств
устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор
найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый
пятилетний срок не более чем один раз.

По
окончании срока действия договора найма специализированного жилого
помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о
необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,
орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан
принять решение об исключении жилого помещения из специализированного
жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1
настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого
помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской
Федерации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если у вас договор социального найма, то вы можете приватизировать квартиру на всех зарегистрированных в ней лиц, если договор специализированного найма, то только через 5 лет.
Желаю удачи!

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Возможно приватизация квартиры через пять лет со дня получения Вами квартиры. Должны быть соблюдены следующие условия: квартиру Вы получили, как ребёнок-сирота, и у Вас имеется заключенный договор специализированного найма жилого помещения. Удачи Вам.