8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой существует закон о продаже алкоголя в заведении?

Добрый день!

Существует ли дополнение к закону о продаже алкоголя, который запрещает продавать крепкие спиртные напитки от 21 года, а не с 18 лет - в ресторанах и кафе?

, Денис, г. Уфа
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Продажа алкоголя разрешена с года, но пока этот 18 лет. Роспотребнадзор инициировал рассмотрение закона о продаже алкоголя лицам с 21 года, но пока этот закон не принят.Кроме того, месные органы наделены полномочиями увеличивать возраст, с которого разрешена продажа алкоголя. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить местное законодательство. Местными властями возраст, с которого осуществляется продажа алкоголя в том числе в ресторанах и кафе- может быть увеличен

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо!

Ярослава Дружинина
Ярослава Дружинина
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте,

Продажа крепкого алкоголя с 21 года возможна на основании внутренней политики частного коммерческого заведения, но вы вправе требовать предоставления Вам для ознакомления подтверждающего документа.

Федеральное законодательство закрепляет возможность покупки любого алкоголя с 18 лет. Если в магазинах Вашего города любой алкоголь продаётся с 18 лет, значит, Вы столкнулись с политикой заведения.

Удачи!

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за ответ!

Я читал что такие вещи как фейс-контроль, внутренние ограничения заведений по дресс-коду, возрасту продажи алкоголя, если это заведение не закрытого типа, и в нем не введены специальные клубные карты для посещения, то это все не законно. Так ли это?

Да, Денис, все верно, в соответствии со ст.426 ГК организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу при заключении публичного договора (а именно таким является посещение заведения и приобретение в нем продукции, в том числе алкоголя). Формально вы имеете право жаловаться в Роспотребнадзор и требовать компенсации ущерба, причинённого отказом в обслуживании, однако на практике едва ли вам удастся доказать факт причинения ущерба и его размер, а также владельцы заведений, устанавливающих фейс-контроль, указывают, что закон не содержит характеристики выражения намерения заключить договор, в связи с чем отсутствует с их стороны нарушение закона. Формулировка более чем спорная, однако на практике Роспотребнадзор зачастую соглашается с такойаргументацией. Да и и доказывать что-то самом уже заведению тоже, к сожалению, практически бесполезно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте вопрос такой вчера попался без прав алкоголя нет в крови но тест на наркотики показали типо какая то соль имеется в моче
Здравствуйте вопрос такой вчера попался без прав алкоголя нет в крови но тест на наркотики показали типо какая то соль имеется в моче
, вопрос №4083929, Семён, г. Иркутск
Гражданское право
Имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
здравствуйте. имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
, вопрос №4083310, Эсуева Макка Юсуповна, г. Москва
Административное право
Продала алкоголь в не положено время, забрали в отделение и не отпускают и не оформляют, что меня ждёт
Продала алкоголь в не положено время , забрали в отделение и не отпускают и не оформляют , что меня ждёт
, вопрос №4082773, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Я планирую продажу брендового парфюма на распив офлайн через салоны красоты, которые будут заниматься
Я планирую продажу брендового парфюма на распив офлайн через салоны красоты, которые будут заниматься реализацией товара и получать за это %, какие документы, сертификаты, декларации для этого потребуются? Как мне сделать все легально, официально, по закону, чтобы я мог работать спокойно и был готов к любым проверкам?
, вопрос №4082508, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Теперь думаю - есть ли смысл судиться и пытаться чего-то добиться?
Здравствуйте. Ситуация: я продавец на кассе, приходит девушка с малолетним мальчиком. Покупают пиво, энергетики, сигареты. Оплачивает малолетка, меня сбивает с толку, что он со взрослой девушкой, хотя деньги я беру из его рук. Через несколько минут приходит несколько мужчин 'вызывайте директора и т.д.' Приходит директор, итог - 17 тысяч, или вызываем полицию за продажу алкоголя несовершеннолетним. Я отдала деньги, потому что стало страшно, официальный штраф 50 тысяч платить не хочется. Теперь думаю - есть ли смысл судиться и пытаться чего-то добиться?
, вопрос №4082053, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 31.01.2017