Можно ли оформить пенсию по потери кормильца, если отец детей пропал без вести?

Отец 2несовершенных детей пропал безвести 3года назад,кдаа обратится по вопросу пенсии,родители в разводе

, Ладыгина Вера Михайловна, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера Михайловна!

Отец 2несовершенных детей пропал безвести 3года назад
Ладыгина Вера Михайловна

Мать детей, как их законный представитель, вправе обратиться в суд с заявлением о признании их отца безвестно отсутствующим

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При
невозможности установить день получения последних сведений об
отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного
отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором
были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности
установить этот месяц — первое января следующего года.

Заявление подаётся в суд по месту жительства заявителя

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В
заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об
объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели
необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или
объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства,
подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства,
угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание
предполагать его гибель от определенного несчастного случая