8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать квартиру, если прописанный в ней пропал?

Как приватизировать квартиру если один прописаный в ней пропал?я в ней так же прописана. Может ли суд через пол года принять человека безвестно отсутствующим если нет оснований полагать что против него было совершено преступление.??..так как 1 марта 2017 года могут отменить приватизацию , нужно приватизировать, как быть?

, Марина, г. Новосибирск
Александр Карпов
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, через год после отсутствия можно признать безвестно отсутствующим в судебном порядке.Согласно ст.42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Новосибирск

через пол года это возможно?

Умершим можно, но при наличии условий ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Если сможете доказать данные факты, то можете попробовать

0
0
0
0
Евгений Козлов
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здесь ситуация получается намного проще, не нужно никого признавать безвестно отсутствующим. Нужно обращаться в районный суд с иском о снятии с регистрационного учёта из муниципальной квартиры

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Новосибирск

сроки не важны? прошло пол года

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Марина!

Как приватизировать квартиру если один прописаный в ней пропал
Марина

А кто этот человек? Родственник?

Может ли суд через пол года принять человека безвестно отсутствующим
Марина

Через полгода -нет.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Новосибирск

Поэтому согласие или же отказ от приватизации потребуется. Но если в течение года, со дня пропажи человека, отсутствуют сведения о его местонахождении, суд по заявлению родственников может признать его безвестно отсутствующим. Обратитесь в суд по месту жительства вашего пропавшего родственника, но не ранее шести месяцев со дня объявления его в розыск (предварительно получите соответствующую справку из милиции). В заявлении обязательно укажите, что решение суда необходимо для приватизации жилья, которая заканчивается 1 марта 2017 года. Получив решение суда, можете спокойно начинать процедуру приватизации.

Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней?
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней? Донецк ДНР
, вопрос №4086883, Татьяна, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084553, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017