Как приватизировать квартиру, если прописанный в ней пропал?

Как приватизировать квартиру если один прописаный в ней пропал?я в ней так же прописана. Может ли суд через пол года принять человека безвестно отсутствующим если нет оснований полагать что против него было совершено преступление.??..так как 1 марта 2017 года могут отменить приватизацию , нужно приватизировать, как быть?

, Марина, г. Новосибирск
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, через год после отсутствия можно признать безвестно отсутствующим в судебном порядке.Согласно ст.42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

через пол года это возможно?

Умершим можно, но при наличии условий ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Если сможете доказать данные факты, то можете попробовать

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здесь ситуация получается намного проще, не нужно никого признавать безвестно отсутствующим. Нужно обращаться в районный суд с иском о снятии с регистрационного учёта из муниципальной квартиры

Марина
Клиент, г. Новосибирск

сроки не важны? прошло пол года

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Как приватизировать квартиру если один прописаный в ней пропал
Марина

А кто этот человек? Родственник?

Может ли суд через пол года принять человека безвестно отсутствующим
Марина

Через полгода -нет.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Поэтому согласие или же отказ от приватизации потребуется. Но если в течение года, со дня пропажи человека, отсутствуют сведения о его местонахождении, суд по заявлению родственников может признать его безвестно отсутствующим. Обратитесь в суд по месту жительства вашего пропавшего родственника, но не ранее шести месяцев со дня объявления его в розыск (предварительно получите соответствующую справку из милиции). В заявлении обязательно укажите, что решение суда необходимо для приватизации жилья, которая заканчивается 1 марта 2017 года. Получив решение суда, можете спокойно начинать процедуру приватизации.