Можно оформить доверенность по загранпаспорту для оформления договора на приобретение квартиры?

можно ли оформить доверенность по загран.паспорту для оформления договора на приобретения квартиры?

, Маргарита, г. Нефтеюганск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, при совершении нотариального действия нотариус обязан установить личность обратившегося гражданина, его представителя по доверенности или представителя юридического лица. Поэтому необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность граждан на территории России. Таким документом в России является паспорт гражданина РФ. Для военнослужащих – удостоверение личности. Для несовершеннолетних – свидетельство о рождении, для иностранных граждан – национальный паспорт (с переводом на русский язык и засвидетельствованной нотариально подписью переводчика) с отметкой о регистрации в России или вид на жительство.

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Маргарита!

Ответ на Ваш вопрос — нельзя!

Гражданин России внутри страны пользуется внутренним паспортом, соответственно и при оформлении доверенности Вы должны предоставить нотариусу этот паспорт.