Как разделить лицевой счет в муниципальной квартире?

Я проживаю в муниципальной квартире со своим братом. Помимо нас в квартире прописан его несовершеннолетний сын, который там не живет, и наша мама, которая там также не проживает. Квартира двухкомнатная. Брат регулярно дебоширит, и платить за квартиру не в состоянии, а я за него платить не хочу. Скажите пожалуйста, реально ли разделить лицевой счет и платить раздельно?

, Анастасия, г. Сергиев Посад
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Лицевой счет разделить вполне реально. Но для этого может понадобиться разделение договора соц найма, то есть, заключение двух договоров.

Вы можете попробовать выписать вашего брата в судебном порядке в связи с тем, что он нарушает права соседей, не оплачивает коммунальные платежи.

Желаю удачи!