8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно обосновать предоставление закрывающих документов в рублях нерезиденту

Добрый день, возникла проблема с клиентом не резидентом по поводу закрывающих документов. Заключен агентский Договор на размещение рекламы в прессе. Принципал - не резидент, Агент - резидент. Стоимость размещения и стоимость агентской комиссии указана в евро, в Договоре также зафиксирован курс евро. Счет выставляется в евро, а закрывающие документы - отчет комитента, акт об оказании услуг, счет-фактуру мы предоставляем Принципалу в рублях. Принципал отказывается подписывать документы, потому что они в рублях. Как ему можно объяснить, что мы не можем отчитаться иначе, т.к., исполняя его поручение, все расчеты велись среди резидентов в рублях?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

По общему правилу запрещены расчеты в иностранной валюте между российскими
организациями и прочими лицами, которые действующим законодательством о
валютном регулировании признаются резидентами Российской Федерации (п. 6
ч. 1 ст. 1, ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О
валютном регулировании и валютном контроле»). Поэтому оплата в
иностранной валюте может поступить вам, только если ваш контрагент —
нерезидент РФ (иностранное лицо) (ст. 6 Закона N 173-ФЗ).

Разъясняйте, т.е. пишите ему официальное письмо, в котором указывайте, что прочие конрагенты отказывались вести расчёты в иностранной валюте.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Принципал отказывается подписывать акты. Аргумент - я платил в евро и не собираюсь ничего подписывать в рублях. И что такое акты и отчет комитенту гн понимает (или прикидывается)

Похожие вопросы
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017