Приглашают на работу с окладом, но без оформления

Добрый день! Предложили устроится на работу, с окладом, но без оформления. Как быть в такой ситуации? Как проверить честность работодателя в плане выплачивания зарплат? На собеседовании обещали начать оформлять в марте.

, Евгений, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Не проверить никак. Но, если возникнут проблемы, всегда можно признать ваши отношения трудовыми через суд.

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, как быть решать Вам. Законодательство РФ не содержит понятия неофициальной работы, но зачастую на практике трудоустройство без оформления трудовых отношений с работниками встречается достаточно часто. Несмотря на то, что данное явление распространено повсеместно, оно во многом негативно влияет на правовой статус сотрудников фактически лишая их трудовых прав и гарантий. Когда вы устраиваетесь на работу, работодатель в силу ст. 67 ТК РФ обязан заключить с вами трудовой договор, который содержит все существенные условия, касающиеся вашей трудовой функции. При неофициальном трудоустройстве данный документ с вами не подписывается, равно, как и не издается приказ о принятии на работу и не делается запись в трудовой книжке. Неофициальное трудоустройство может повлечь за собой массу негативных последствий для работника: работодатель может не оплатить декретный, больничный отпуск, вы также можете остаться без премий, различных надбавок и доплат. Кроме этого, работодатель вполне может не оплатить вам переработку, задержать зарплату или же вовсе оставить вас без заработанных денег.
Ваша заработная плата и стаж на такой работе не будут учитываться при начислении пенсии. При получении травмы на рабочем месте, работодатель может оставить вас без материальной компенсации.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — тут скорее речь о возможном обмане поработаете 2 месяца и могут сказать до свидания причем доказать размер оплаты без письменного договора вам — будет очень сложно — кроме того — не будет пенсионного стажа за это время лучше не соглашаться — наведите справки про эту фирму — какие о ней отзывы и прочее...

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо! А есть возможность оформить какой-нибудь другой договор, который мог бы быть доказательством того, что было заключено соглашение и условия? Отзывов в интернете нет, фирма существует с 2014 года, небольшая.

— тут либо официальное оформление по ТК РФ — трудовой договор, приказ о приеме запись в трудовую — либо иногда фирмы когда хотят сэкономить — оформляют гражданские договора с указанием суммы — что хуже чем трудовой т/к н е будет отпускных и больничного листа..- но лучше чем ни чего — в случае конфликта гражданский договор можно признать трудовым — ст 19.1 ТК РФ .

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это решать Вам. Но, заранее собирайте доказательства, если работодатель не будет платить Вам зарплату и т.д.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.