Обманули при приобретении готового бизнеса, что делать?

Добрый день! Купили готовый бизнес, помещение находится в аренде, покупали товар и оборудование, продавец оценила все на 320.000 тысяч. 180.000тысяч товар и 108.000тысяч за оборудавание и остальноя за готовый бизнес.Оплата происходила, 260.000тысяч мы дали ей на руки, и машину ваз 2109. Продавец говорила что магазин в среднем в день несёт прибыль 7.000- 10.000 тысяч,показывала ,якобы, кассовую книгу.после того как мы отдали ей деньги, она сказала что в понедельник встретимся и она нас познакомит с арендодателем, и уехала. Мы принялись за работу, начали перечитывать магазин, и были до ужаса шокированы, товара оказалось на 120.000 тысяч, обнаружили кучу просроченных продуктов, оборудование тоже далеко не на 108 тысяч. За 10 дней работы у нас самая большая касса была 5.000 тысяч, покупатели жалуются на прошлую хозяйку, говорят что не мало людей отравилась, в общем репутация мягко говоря ужасная. Начали звонить ей, предъявили что тут нету товара на такую сумму, что тут куча просрочки и мы половину выкинули, на что она начала возмущаться говорить что такого не может быть, и вообще мы плохие бизнес мены нормальный человек не выкинул бы просрочки,скину трубку и больше на связь не выходит. В субботу мы сами кое как нашли арендадателя, что бы подписать с ним договор, прошу заметить что продавец при продаже говорила что аренда помещения составляет 10.000 тысяч в месяц. Встретились мы с арендадателем,он в шоке что мы новыего хозяева, она его даже не предупредила, и он на шокировал на повал, когда мы сказали что думаем что аренда 10.000 тысяч, он сказал, вы чего, у меня аренда 20.000 тысяч в месяц.в общем мы в панике.не знаем как быть. Скажите пожалуйста возможно ли вернуть свои деньги? Мы рассчитывали совсем на другое.получается так что она нас во всем обманула. Что нам можно сделать в этой ситуации???

, Тамара, г. Сочи
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара,

Ваш вопрос лежит у основ договорного права, так что ответ на него лежит в теле договора.

Я могу дать вам емкий и полноценный ответ, если прочту текст договора, а так:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.