8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно можно сокращать полное название организации ООО?

Здравствуйте.

Имеется полное название организации например общество с ограниченной ответственностью "Реко Медиа"

Может ли эта организация зарегистрировать своё короткое название как например:

ООО "Реком"

или

ООО "РМ"

И есть ли по этому поводу какие-то законные ограничения и где с ними можно ознакомиться?

Спасибо

, VesK, г. Барнаул
Людмила Башкирова
Людмила Башкирова
Юрист, г. Абакан

Требования к сокращенным наименованиям общества нет, главное указать сокращенную аббревиатуру ООО, а название можно не сокращать. Если ваше наименование сложное и вы решили указать его сокращенную форму, то сокращать его можно любым вариантом, указывать только заглавные буквы всех слов, частично и т.д. Прописные или строчные не имеют значение.

0
0
0
0
VesK
VesK
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте, Людмила.

Ну это же ведь не совсем так, насколько я знаю.

Главное-же, чтобы сокращённое название было зафиксировано в изменённом Уставе.

А в этой связи и собственно из-за чего вопрос и возник то.

Если сокращённое название будет созвучно с зарегистрированной Торговой Маркой другой организации.

Здесь нет ли подводных камней каких-то?

Не потребуют ли владельцы ТМ сменит сокращённое название или ещё чего...

Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, уважаемый. Требования к наименованию юридиеского лица, которые указываются в его учредительных документах- указаны в ст. 1473 ГК РФ. В частности, юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование юридического лица, в которое включается его организационно-правовая форма.Это наименование отражается в учредительных документах и включается в единый государственный реестр при регистрации. Кроме того, юридическое лицо вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке.

0
0
0
0
VesK
VesK
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте, Алевтина

Так вот же я и спрашиваю:

нет ли каких-либо ограничений или правил на это "сокращенное фирменное наименование на русском языке." , исходя уже из своего практического опыта или наработок не доводилось ли встречаться с подобного рода ситуациями.

А то получиться, что сделали всё по закону а получим проблем откуда, вроде как, и не ждали

Т.е. не нужно перед перегистрацией проводить там, патентную или какую-ещё проверку на право использования сокращённой формы.

Я полагаю, что лучше это сейчас выяснить и, допустим, успокоиться, чем потом локти кусать из-за лени... Согласитесь?

Спасибо

Регистрирующий орган при регистрации — должен проверять наименование на соответствие законодательству.Главное, чтобы такое же наименование не было у другой, конкурирующей организации. На деле, свою обязанность регистрирующий орган выполняет не всегда надлежащим образом. Поэтому, чтобы обезопасить себя, Вы можете зарегистрировать наименование в качестве товарного знака.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как мне его правильно составить?
Обратился в компанию "X", для изготовления и поклейки клеящейся пленки с логотипом моей ООО на стекло моего офиса, компания занимается рекламным оформлением, обратился туда через знакомого, он дал номер сотрудника, который там работает, связался с ним телеграме, обговорили условия и сроки и без заключения договора, я оплатил данные услуги, оплаты была произведена по реквизитам, оплата была с физ. лица(меня) на ИП (компания "X"). Выполнили они свои услуги только спустя месяц(что превышает обещанные сроки), а так же пленка была наклеена некачественно, с пузырями. Я написал сотруднику с которым общался в телеграмм, они согласились вернуть деньги, но сказали, что нужно отправить им письмо на электронную почту на возврат денежных средств. Я бы хотел получить консультацию. Как мне его правильно составить?
, вопрос №3913545, Дмитрий, г. Тюмень
Интеллектуальная собственность
Есть ли в его отношении какие-то законы, которые можно перечислить для восстановления?
В соцсетях/картинках яндекса/карточке организации на я.картах/изображение в рекламе и т.д. опубликованы фотографии спортивной студии, где на заднем фоне (на стене/на зеркале/нарисовано поверх) логотип или текст, который полностью состоит из названия домена (скажем, yoga.ru для примера). Ранее студия действительно входила в бренд yoga.ru (не в качестве владельца домена, а именно в качестве ИП), но затем разорвала отношения и теперь находятся под доменом top.yoga.ru (например), а владелец yoga.ru решил отдельно продолжать предоставлять свои услуги (такая же деятельность) Вопрос: Возможно ли обязать владельца студий удалить фотографии/убрать изображение домена yoga.ru, через которые пользователь НЕ попадает на этот сайт, а на сайт top.yoga.ru (Аргумент, что пользователь видит одно название, знает его, а попадает в итоге на другой сайт, его вводят в заблуждение этим) Отмечу, что товарного знака на логотип/текст домена нет и не возможно сделать (только на изображение, которое не защищает текстовую часть). Но интересует именно домен (т.к. можно к фотке хоть текстом прилепить yoga.ru, не повторяя изображения логотипа). Есть ли в его отношении какие-то законы, которые можно перечислить для восстановления ?
, вопрос №3913229, Екатерина Валерьевна, г. Майкоп
Договорное право
Можно ли их признать разовыми сделками купли-продажи товара?
Между ООО «Молокозавод» (поставщик) и ООО «Копейка» (покупатель) заключен договор поставки, по условиям которого поставщик обязался партиями передавать в собственность поку- пателя, а покупатель - принимать и своевременно оплачивать молоко в баллонах, емкостью 50 л и 30 л в порядке и на условиях, предусмотренных договором. В соответствии с условиями договора наименование, ассортимент, количество и стоимость товара указываются в товарных накладных и/или счетах-фактурах на каждую партию товара, являющихся неотъемлемой частью договора. В силу условий договора поставщик принимает, а покупатель позарпицает тару (баллоны 50 литров, 30 литров) при последующей поставке товара, при этом остатки, количество принимаемой и позвращаемой тары фиксируются в дополнении к расходной накладной только при наличии у уполномоченного лица поставщики паспорта и доверенности, выписанной от ООО «Молокозавод». В случае невозврата тары в предусмотренные сроки и при несоблюдении иных условий договора, ее повреждении или использовании не по назначению, что привело к невозможности ее дальнейшего использования, покупатель обязан возместить поставщику стоимость тары, размер которой определяется в накладных и/или счетах-фактурах, а также уплатить неустойку в размере 0,5 процента от стоимости тары. Поставщик, ссылаясь на то, что покупатель не в полном объеме оплатил товар и не возвратил баллоны, обратился в суд с соответствующим иском. Суд установил, что договор поставки не содержит сведений о инименовании, количестве товара, подлежащего поставке, и сроки его поставки. Также данный договор был датирован 01.04.2018 г., а ООО «Молокозавод» зарегистрировано в качестве юридического лица только ()2.04.2018 г. Признавая договор поставки недействительным (ничтожным), суд пришел к противоречивым выводам по вопросу, может ли договор как правовое явление являться одновременно незаключенным (невозникшим) и недействительным (возникшим, но имеющим порок, влекущий недействительность). При этом судом не было подвергнуто оценке то обстоятельство, что в договоре поставки содержится отгиск печати истца, имеющий основной государственный регистрационный номер (ОГРН), который присваивается юридическому лицу в связи с его государственной регистрацией. Вопросы: I. Как следует квалифицировать возникшие договорные отношения сторон? Можно ли их признать разовыми сделками купли-продажи товара?
, вопрос №3912754, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли взыскать ущерб с авторемонтной мастерской, если только переписка по вацапу, оплата на физ лицо, и даже название ее не знаю официальное
Можно ли взыскать ущерб с авторемонтной мастерской, если только переписка по вацапу, оплата на физ лицо, и даже название ее не знаю официальное. Есть только помещение и вывеска, совпадающая с названием сайта, телефоны, и не одной ссылки на официальное название, тем более ИНН или ОГРН????
, вопрос №3912155, Николай, г. Москва
Лицензирование
В настоящее время ООО действует по лицензии на обслуживание мед оборудования, но срок лицензии скоро истечет, хотим остаться просто авторизованным сервисным центром
Здравствуйте. При каких условиях организация может считаться авторизованным сервисным центром по обсуживанию мед обуродования? В настоящее время ООО действует по лицензии на обслуживание мед оборудования, но срок лицензии скоро истечет, хотим остаться просто авторизованным сервисным центром.
, вопрос №3911387, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.01.2017