Как правильно можно сокращать полное название организации ООО?

Здравствуйте.

Имеется полное название организации например общество с ограниченной ответственностью "Реко Медиа"

Может ли эта организация зарегистрировать своё короткое название как например:

ООО "Реком"

или

ООО "РМ"

И есть ли по этому поводу какие-то законные ограничения и где с ними можно ознакомиться?

Спасибо

, VesK, г. Барнаул
Людмила Башкирова
Юрист, г. Абакан

Требования к сокращенным наименованиям общества нет, главное указать сокращенную аббревиатуру ООО, а название можно не сокращать. Если ваше наименование сложное и вы решили указать его сокращенную форму, то сокращать его можно любым вариантом, указывать только заглавные буквы всех слов, частично и т.д. Прописные или строчные не имеют значение.

VesK
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте, Людмила.

Ну это же ведь не совсем так, насколько я знаю.

Главное-же, чтобы сокращённое название было зафиксировано в изменённом Уставе.

А в этой связи и собственно из-за чего вопрос и возник то.

Если сокращённое название будет созвучно с зарегистрированной Торговой Маркой другой организации.

Здесь нет ли подводных камней каких-то?

Не потребуют ли владельцы ТМ сменит сокращённое название или ещё чего...

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, уважаемый. Требования к наименованию юридиеского лица, которые указываются в его учредительных документах- указаны в ст. 1473 ГК РФ. В частности, юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование юридического лица, в которое включается его организационно-правовая форма.Это наименование отражается в учредительных документах и включается в единый государственный реестр при регистрации. Кроме того, юридическое лицо вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке.

VesK
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте, Алевтина

Так вот же я и спрашиваю:

нет ли каких-либо ограничений или правил на это "сокращенное фирменное наименование на русском языке." , исходя уже из своего практического опыта или наработок не доводилось ли встречаться с подобного рода ситуациями.

А то получиться, что сделали всё по закону а получим проблем откуда, вроде как, и не ждали

Т.е. не нужно перед перегистрацией проводить там, патентную или какую-ещё проверку на право использования сокращённой формы.

Я полагаю, что лучше это сейчас выяснить и, допустим, успокоиться, чем потом локти кусать из-за лени... Согласитесь?

Спасибо

Регистрирующий орган при регистрации — должен проверять наименование на соответствие законодательству.Главное, чтобы такое же наименование не было у другой, конкурирующей организации. На деле, свою обязанность регистрирующий орган выполняет не всегда надлежащим образом. Поэтому, чтобы обезопасить себя, Вы можете зарегистрировать наименование в качестве товарного знака.