Как сформулировать, что прием товара не является моей ответственностью?
Добрый день
На работе сложилась следующая ситуация - Я являюсь работником службы приемки при гипермаркете в должности Оператор по документации.В должн.обязанностях и различных инструкциях только работа с документами и выполнение других распоряжений администрации. Но администрация гипера решила иначе когода приемщик товара на выходных то прием товара ведут операторы т.е выполняют свои долж.обязанности и принимают товар. Данная работа не оплачивается ни как но с нас берут обьяснительные за малейшие нарушения при приеме товара с которыми мы соответственно не ознакомлены Технику безопасности и обращение с различного рода механизмами при работе не проходили и не подписывали. В договоре прописано Работодатель имеет право требовать от работника исполнения им труд-х обязанностей и бережного отношения к имуществу Работ-ля и др. работников. привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке установленном ТК РФ. Сегодня при пиемке товара я закрыла ворота но они опустились на стоящую тележку и сломались с меня взяли объяснительную в которой написала что данный вид работы не является моими обязанностями....технику и обращение с механизмами не проходила..... выполняла поручения администрации .Администрация составила акт о поломке ворот с виновным лицом т.е мной. Самое главное по внутриним правилам компании оператор службы приемки не обязан иметь сан.книжку и её действительно нет тогда вопрос как нас могут привлекать к работе с продуктами питания? И самый главный вопрос я хочу написать служебную записку директору гипера о том чтоб меня не привлекали в будущем к приему товара т.к нет сан.книжки помогите сформулировать правильно именно это руководствуясь какими статьями я могу оргументировать именно о сан. книжке
И ещё законно материальное удержание с меня за ворота?
Спасибо