За сколько месяцев выплачивается пособие на ребенка, если его отец проходит срочную службу?

Мой зять уже два месяца проходит срочную службу в рядах ВС РФ. У них ребенок - 10 месяцев. Дочь - студентка, не работает. По закону она я должна на ребенка получать пособие за мужа. Но это пособие не может никак оформить. В органы соц.обеспечения мы сразу подали справку, о том, что зятя призвали. Справку выдал обл.военкомат. В соц.защите справку не взяли, хотя в ней было указано: когда призван и когда завершит службу. Обратились в часть. Это была "учебка". Там отказали, сославшись, что они такие справки не выдают, ждите, когда переведут в основную часть. После месяца прохождения "учебки" зять попал в часть, где проходит службу сейчас. Мы ему отправили образец справки, который дочке выдали (лично дали копию) в наших органах соц.защиты. Документ в части делали долго, плюс пересылка. Сегодня отвезли справку, а у дочки ее не приняли, сославшись, что не так оформлен документ. После долгих разбирательств в том числе с начальством отдела соц.защиты, дочери предложили уйти и прийти в другой день, т.к. все сотрудники очень загружены. И это не взирая на наличие у нее маленького ребенка! Пообещали, что в другой день они оформят документы и сами сделают запрос в воинскую часть за справкой. Только ждать еще 2-3 месяца (так и пообещали). Как быть? Мы все делали, по их рекомендации. Дочь два месяца на ребенка не получает ни копейки. Должны ли ей выплатить пособие за уже отслуженное мужем время? И что делать с нашими чиновниками, которые сначала дают неверные рекомендации, затем сами от своих слов отказываются и тянут время? Спасибо!

  • справка вч
    .jpg
, Александр, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Должны ли ей выплатить пособие за уже отслуженное мужем время?
Александр

Должны.

Если есть подтверждение неоднократного обращения, надо написать жалобу в прокуратуру и министерство соцразвития.

В подобных случаях действия сотрудников соцзащиты не могут быть признаны законными. Форм и образцов справок в открытом доступе нет. Справка выдается органом, призвавшим на военную службу. Срок получения данной справки может быть различным. Могут и вообще не прислать из части.

На будущее — не стоит обивать пороги соцзащиты. Есть возможность записаться на прием через сайт «госуслуги.ру». Кроме того, документы на пособие принимают в МФЦ. А проще и надежнее — направлять почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Действия и бездействия могут быть обжалованы в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Астрахань

спасибо большое за совет. написали жалобу в министерство соцразвития. там оперативно отреагировали. когда сегодня мы туда приехали, нас не только приняли в неприемный день, нас обслужили по высшему классу, как это должно быть в идеале. и приняли документы не только на это пособие, но и на те, которые раньше не могли оформить.

почему у нас в россии все решается через жалобы и высшее руководство?!

спасибо большое за совет. написали жалобу в министерство соцразвития. там оперативно отреагировали. когда сегодня мы туда приехали, нас не только приняли в неприемный день, нас обслужили по высшему классу, как это должно быть в идеале. и приняли документы не только на это пособие, но и на те, которые раньше не могли оформить. почему у нас в россии все решается через жалобы и высшее руководство?!
Александр

Уважаемый Александр, здравствуйте.

К сожалению, на данный вопрос я Вам ответить не могу. Во многих городах заявления на пособия принимают в МФЦ. Причем, МФЦ работают ежедневно до 20-00.

А у нас — МФЦ особая каста неприкасаемых.

Так же и соцзащита. Все направлено на то, чтобы как можно меньше людей могли воспользоваться социалкой.