8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За сколько месяцев выплачивается пособие на ребенка, если его отец проходит срочную службу?

Мой зять уже два месяца проходит срочную службу в рядах ВС РФ. У них ребенок - 10 месяцев. Дочь - студентка, не работает. По закону она я должна на ребенка получать пособие за мужа. Но это пособие не может никак оформить. В органы соц.обеспечения мы сразу подали справку, о том, что зятя призвали. Справку выдал обл.военкомат. В соц.защите справку не взяли, хотя в ней было указано: когда призван и когда завершит службу. Обратились в часть. Это была "учебка". Там отказали, сославшись, что они такие справки не выдают, ждите, когда переведут в основную часть. После месяца прохождения "учебки" зять попал в часть, где проходит службу сейчас. Мы ему отправили образец справки, который дочке выдали (лично дали копию) в наших органах соц.защиты. Документ в части делали долго, плюс пересылка. Сегодня отвезли справку, а у дочки ее не приняли, сославшись, что не так оформлен документ. После долгих разбирательств в том числе с начальством отдела соц.защиты, дочери предложили уйти и прийти в другой день, т.к. все сотрудники очень загружены. И это не взирая на наличие у нее маленького ребенка! Пообещали, что в другой день они оформят документы и сами сделают запрос в воинскую часть за справкой. Только ждать еще 2-3 месяца (так и пообещали). Как быть? Мы все делали, по их рекомендации. Дочь два месяца на ребенка не получает ни копейки. Должны ли ей выплатить пособие за уже отслуженное мужем время? И что делать с нашими чиновниками, которые сначала дают неверные рекомендации, затем сами от своих слов отказываются и тянут время? Спасибо!

Показать полностью
  • справка вч
    .jpg
, Александр, г. Астрахань
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Должны ли ей выплатить пособие за уже отслуженное мужем время?
Александр

Должны.

Если есть подтверждение неоднократного обращения, надо написать жалобу в прокуратуру и министерство соцразвития.

В подобных случаях действия сотрудников соцзащиты не могут быть признаны законными. Форм и образцов справок в открытом доступе нет. Справка выдается органом, призвавшим на военную службу. Срок получения данной справки может быть различным. Могут и вообще не прислать из части.

На будущее — не стоит обивать пороги соцзащиты. Есть возможность записаться на прием через сайт «госуслуги.ру». Кроме того, документы на пособие принимают в МФЦ. А проще и надежнее — направлять почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Действия и бездействия могут быть обжалованы в судебном порядке.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Астрахань

спасибо большое за совет. написали жалобу в министерство соцразвития. там оперативно отреагировали. когда сегодня мы туда приехали, нас не только приняли в неприемный день, нас обслужили по высшему классу, как это должно быть в идеале. и приняли документы не только на это пособие, но и на те, которые раньше не могли оформить.

почему у нас в россии все решается через жалобы и высшее руководство?!

спасибо большое за совет. написали жалобу в министерство соцразвития. там оперативно отреагировали. когда сегодня мы туда приехали, нас не только приняли в неприемный день, нас обслужили по высшему классу, как это должно быть в идеале. и приняли документы не только на это пособие, но и на те, которые раньше не могли оформить. почему у нас в россии все решается через жалобы и высшее руководство?!
Александр

Уважаемый Александр, здравствуйте.

К сожалению, на данный вопрос я Вам ответить не могу. Во многих городах заявления на пособия принимают в МФЦ. Причем, МФЦ работают ежедневно до 20-00.

А у нас — МФЦ особая каста неприкасаемых.

Так же и соцзащита. Все направлено на то, чтобы как можно меньше людей могли воспользоваться социалкой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
, вопрос №4092601, Наталья, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не проходил), после чего единожды сдал КОНТРОЛЬНУЮ проверку физической подготовки на высшую категорию. Приказом командира в/ч на 2022г. мне была назначена надбавка за высшую категорию физо. Вопрос, на основании какого пункта приказа МО РФ от 31.07.2019 г. №430дсп «Об утверждении правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту», была назначена такая выплата? Пункт вроде звучит так: «Военнослужащим (за исключением курсантов военных образовательных организаций высшего образования), выполнившим в году поступления на военную службу квалификационный уровень физической подготовленности в ходе одной из контрольной, итоговой или инспекторской проверок, ежемесячная надбавка в размерах, указанных в настоящем подпункте, устанавливается на текущий и последующий годы со дня выполнения квалификационного уровня физической подготовленности.» Было бы замечательно выписку/скрин из него.
, вопрос №4092039, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017