Можно ли оспорить отказ на приватизацию квартиры?

Добрый день!

Подавали документы на приватизацию квартиры (в настоящий момент проживаем в ней на основании договора социального найма). От Департамента имущества города Москвы пришел отказ в приватизации на основании отсутствия права собственности города Москвы на приватизируемое помещение. Как такое возможно при наличии договора социального найма? Как узнать у кого в собственности находится квартира? Данная квартира было получена в 1997 году от организации. Стоит ли обжаловать решение Департамента в суде?

Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

Варианта два:

1. Если это жилье, переданное в ведение города Москвы от иной организации:

Отказ неправомерен, так как в договоре соц найма наймодателем должен числится именно Департамент, в лице окружных управлений. Обжалуйте отказ в судебном порядке.

2. Если это жилье иного собственника, не переданное в ведение города Москвы:

Отказ правомерен, так как дом находится на балансе иной организации (в договоре найма наймодателем указана иная организация). Обращайтесь в эту организацию для решения вопроса о приобретении жилья в собственность.

С уважением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, берите отказ и обжалуйте его в судебном порядке. Срок для обжалования — 3 месяца. Суд все необходимые документы на чьем балансе квартира запросит.