Можно ли с татуировками работать в органах власти?

Есть татуировка от плеча до локтя, возьмут ли меня работать например в МВД, СК РФ, если татуировку закрывать рубашкой с длинным рукавом и никак не не показывать? Как правильно ответить психологу на комиссии что бы пройти проф. отбор

, Татьяна, г. Хабаровск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Наличие татуировки никак не должно повлиять на право работать в правоохранительных органах.

Как правильно ответить психологу на комиссии что бы пройти проф. отбор
Татьяна

Если татуировку увидит? Ну, скажите, что сделали в юности, и теперь жалеете.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Дело в том, что именно наличие татуировки на закрытых частях тела не является препятствием к прохождению Вами медкомиссии при поступлении на службу в силовые структуры. Более того, если на татуировке не изображено оружие, обнаженной натуры, костей, черепов итд, Вам не надо бояться диалога с психологом, так как нормы этики и морали Вы не нарушаете.

В случае отказа Вам в трудоустройстве по причине наличия татуировки, Вы можете обратиться в суд с иском о незаконном отказе в трудоустройстве.

С уважением.

Алексей Абросимов
Юрист, г. Москва

Смотря какая татуировка и что она обозначает это уже вопрос психолога будет к вам.

С татуировками работают в правоохранительных органах.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

При прохождении Медицинской комиссии МВД врач будет спрашивать и осматривать ваши татуировке. Пройдете или нет это как решит врач на мед комиссии. Если пройдете то скорее всего вам придется постоянно прикрывать тату одеждой в добровольно принудительном порядке.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ни в Федеральном законе «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации», ни в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации», ни в Федеральном законе «О Следственном комитете Российской Федерации», ни в других нормативно-правовых актах не содержится ограничения при приеме на службу в виде наличия татуировок.

Если будут спрашивать, то можно ответить, что татуировка это ошибка молодости.

В моей личной практике был заместитель прокурора с татуировкой на предплечье в виде большого креста, а также мой непосредственный руководитель в органах СК РФ также имел татуировки.

Конечно желательно татуировки не выставлять на всеобщее обозрение. Все таки сотрудник правоохранительных органов должен выглядеть подобающе.