Должна ли я платить за детализацию звонков, при подаче заявления о краже телефона?

Добрый день!

У меня на днях украли телефон. Акаунт заблокировала в салоне связи. Затем пошла в полицию писать заявление. В полиции просидела 11 часов..... еще и заплотил за копии документов ( пришлось искать копир, тратится на дорогу копировать за свой счет). В полиции сказали что нужна детализация звонков, и она тоже платная...Вопрос почему я должна все это делать за свой счет, и вообще почему должна делать? это их работа, за это я плачу налоги? или я не права?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете обжаловать действия дознавателя в прокуратуру или суд обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Просто они не хотят работать, поэтому отправляют вас за детализацией.
Желаю удачи!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 186.1 УПК РФ получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами осуществляется на основании судебного решения. Следовательно, если уголовное дело еще не возбуждено, то и ни о каком судебном решении речи идти не может.

Есть еще вариант получения необходимой информации в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, однако данная информация будет секретной и маловероятно, что она будет использована для возбуждения уголовного дела.

Кроме того, хищение мобильного не настолько серьезное преступление, чтобы по нему проводить комплекс технических оперативно-розыскных мероприятий.