8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за оплаченные штрафы, если автомобиль был продан?

Добрый день. У меня сложилась следующая ситуация: в в конце февраля 2016 года я продал автомобиль а в марте мне пришли штрафы "видеофиксации". Я, позвонил новому владельцу и передав ему информацию о том что мне приходят штрафы, на что он мне сообщил, что все штрафы отследит и оплатит самостоятельно. На этом я успокоился. Но, в январе 2017 года мне пришло письмо от судебных приставов, что за мной числятся неоплаченные штрафы. Штрафы я оплатил. Как мне вернуть уплаченные деньги? Сейчас новый владелец не берет трубку.

, Дмитрий, г. Пермь
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Если Вы оплатили данные штрафы, нарушения по которым состоялись после заключения договора купли-продажи автомобиля и передачи транспортного средства покупателю, Вы вправе обратиться к покупателю в судебном порядке и взыскать с него суммы оплаченных Вами штрафов, так как с момента передачи машины фактическим владельцем являлся он, а равно он же несет бремя убытков, связанных с эксплуатацией им уже своей машины, в том числе убытков, причиненных Вам, как бывшему владельцу.С уважением.

1
0
1
0

Судебные издержки ложатся на обязанную сторону, если решение суда состоялось не в ее пользу.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Пермь

В какой суд можно обратиться с исковым заявлением и по какой статье?

Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Вам нужно убедиться, что штрафы точно не Ваши, нарушение заффиксировано после продажи транспортного средства.

Если штрафы не Ваши, то оплачивать их, конечно, не нужно.

В настоящее время Вам нужно обратиться в районный отдел судебных приставов, к судебному приставу-исполнителю, который вел исполнительные производства по штрафам. Адрес увидите в Уведомлениях.

Приставу предоставляете документы на продажу машины договор купли-продажи (акт приема-передачи при наличии).

Чтобы возвратить ошибочно уплаченные штрафы, пишите заявление у Пристава.

Удачи!

1
0
1
0

Не согласна с коллегой!

Обратиться с покупателю можно, но каков будет итог? А вдруг штрафы приходили и продавцу, и покупателю? И покупатель свою обязанность исполнил надлежащим образом! В исполнительном производстве много нюансов. Именно приставы допустили ошибку в направлении штрафов. Да ошибка была из-за несовершенства баз данных.

Дмитрий, начинайте с приставов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Автомобильное право
Если оплатить его сейчас что будет в суде?
Был наложен штраф и во время не оплачен сотрудник ГИБДД выписал постановление. Если оплатить его сейчас что будет в суде?
, вопрос №4085858, Анатолий, г. Москва
Административное право
В январе оплатили штраф за неправильное заполнение охотпупевки, в конце марта сдали документы в связи со
В январе оплатили штраф за неправильное заполнение охотпупевки, в конце марта сдали документы в связи со сменой регистрации места жительства, опоздали с подачей документов на три дня, нам выписали предупреждение, заменили документы на оружие и теперь через 10 дней хотят изъять оружие, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4085017, Лариса, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты?
Добрый день! Меня зовут Олеся Произошла следующая ситуация: Оплатила полностью брекеты на всю верхнюю челюсть (30тыс.руб) поставили только на 4 зуба, так как сначала нужно отодвинуть их. После того, как отодвинутся зубы, поставили уже бы на всю челюсть. Но в процессе носки маленьких брекетов появились проблемы (брекеты отпадали сами по себе (2 раза), что подтвердил другой врач этой клиники, сказал что мой врач неправильно рассчитал длину дуги. Врач постоянно переносит записи, то есть нормального сотрудничества у нас не вышло). Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты ? Заранее благодарю Вас за ответ!
, вопрос №4084835, Олеся Артуровна, г. Братск
Дата обновления страницы 31.01.2017