Как вернуть деньги за оплаченные штрафы, если автомобиль был продан?

Добрый день. У меня сложилась следующая ситуация: в в конце февраля 2016 года я продал автомобиль а в марте мне пришли штрафы "видеофиксации". Я, позвонил новому владельцу и передав ему информацию о том что мне приходят штрафы, на что он мне сообщил, что все штрафы отследит и оплатит самостоятельно. На этом я успокоился. Но, в январе 2017 года мне пришло письмо от судебных приставов, что за мной числятся неоплаченные штрафы. Штрафы я оплатил. Как мне вернуть уплаченные деньги? Сейчас новый владелец не берет трубку.

, Дмитрий, г. Пермь
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Если Вы оплатили данные штрафы, нарушения по которым состоялись после заключения договора купли-продажи автомобиля и передачи транспортного средства покупателю, Вы вправе обратиться к покупателю в судебном порядке и взыскать с него суммы оплаченных Вами штрафов, так как с момента передачи машины фактическим владельцем являлся он, а равно он же несет бремя убытков, связанных с эксплуатацией им уже своей машины, в том числе убытков, причиненных Вам, как бывшему владельцу.С уважением.

Судебные издержки ложатся на обязанную сторону, если решение суда состоялось не в ее пользу.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

В какой суд можно обратиться с исковым заявлением и по какой статье?

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Вам нужно убедиться, что штрафы точно не Ваши, нарушение заффиксировано после продажи транспортного средства.

Если штрафы не Ваши, то оплачивать их, конечно, не нужно.

В настоящее время Вам нужно обратиться в районный отдел судебных приставов, к судебному приставу-исполнителю, который вел исполнительные производства по штрафам. Адрес увидите в Уведомлениях.

Приставу предоставляете документы на продажу машины договор купли-продажи (акт приема-передачи при наличии).

Чтобы возвратить ошибочно уплаченные штрафы, пишите заявление у Пристава.

Удачи!

Не согласна с коллегой!

Обратиться с покупателю можно, но каков будет итог? А вдруг штрафы приходили и продавцу, и покупателю? И покупатель свою обязанность исполнил надлежащим образом! В исполнительном производстве много нюансов. Именно приставы допустили ошибку в направлении штрафов. Да ошибка была из-за несовершенства баз данных.

Дмитрий, начинайте с приставов!