Как составить соглашение о возмещении ущерба после пожара, возникшего на соседнем участке?

Здравствуйте . Вопрос такой : на рядом расположенном участке был пожар , в следствии чего от пожара пострадал мой дом ( обгорел на 70 %) сосед готов возместить ущерб часть деньгами и часть земельным участком . Как правильно сейчас оформит его решение : распиской о добровольном возмещении или каким то соглашением

, Андрей Анатольевич, г. Рязань
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Если вы пришли к единому мнению относительно суммы ущерба, то можно составить соглашение о возмещении стоимости ущерба.

В соглашение о возмещение ущерба входят такие пункты:
— Личные данные истца (Фамилия, имя, отчество, ксерокопия паспорта, адреса).
Удостоверяют объект, который бил поврежден, описывают случившееся происшествие и адресу местопребывания объекта.
— Полная сумма, которая нужна для компенсации убытка, и срок реставрации или оплаты.
— Подписи сторон, как факт согласия с иным контрактом.

После подписания такого соглашения его можно заверить у нотариуса.

Дополнительно прикрепляю примерный образец подобного соглашения.

Использованы материалы сайта biznes-delo.ru/vozmeshhenie/soglashenie-o-vozmeshhenii-ushherba.html

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый!

Здесь потребуется несколько юридически значимых действий.

Первое — заключаете соглашение между ФИО1, паспорт, место регистрации, являющимся собственником земельного участка кадастровым номером № и ФИО2

паспорт, место регистрации, являющимся собственником земельного участка кадастровым номером №, о том, что сторон оценили ущерб, причиненный дому ФИО2 в результате пожара на участке ФИО1 в размере ХХХ рублей. Стороны пришли к соглашению, что ущерб возмещается частично в денежном выражении, частично — передачей в собственность ФИО2 доли земельного участка, принадлежащего ФИО1 на праве собственности, площадью не менее ххх метров. Передача денежных средств осуществляется в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Передача доли земельного участка производится не позднее ХХХ ДД.ММ.ГГГГ по договору дарения. В случае непередачи в указанный срок доли земельного участка ФИО1 обязуется передать сумму ХХХ рублей в счет окончательного возмещения причиненного вреда.

Второе — ФИО1 должен будет разделить принадлежащий ему земельный участок, поставить вновь образованный участок на кадастровый учет и только потом по договору дарения вам его передать, а вы оформите право собственности на него, после чего сможете объединить со своим.

Желаю удачи!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Согласен с коллегой что можно соглашение заключить о погашении долга путем передачи права собственности на Земельный участок и денег.

Можно и расписку получить в части денег и в части ЗУ, указать все данные о земельном участке и передаче его в собственность .

ст.408 ГК

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Можно еще вариант, сразу Вам заключить договор купли продажи на Земельный участок (для страховки)

Так как переход право собственности на земельный участок наступает, только после государственной регистрации.

С Уважением