Могу ли встать на очередь на увеличение жилой площади?

Прописаны: я-квартиросъемщик, две дочери с сыновьями, бывший муж- всего 6 чел. в двухкомнатной квартире. Куда обратиться на улучшение и какие нужны документы.

, Надежда Алексеевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком метраже можете встать на очередь. У всех взрослых должно быть не менее 10 лет постоянной регистрации в Москве. Обращайтесь в Департамент городского имущества. Узнайте где его управление в вашем округе. Но Департамент учитывает площади супругов, если супруги есть, пусть они даже здесь не прописаны и даже дачи и дома в деревне.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека (10м2 в Москве).

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.
Желаю удачи!