Может ли работодатель не выплачивать стимулирующие выплаты работнику, при его увольнении?

Здравствуйте. При получении очередного доп.соглашения я обнаружила следующие изменения: добавили пункт - "в случае прекращения трудовых отношений с работником, стимулирующая выплата не начисляется за месяц фактического увольнения". Правомочно ли такое действие? Я работаю врачом.

, Татьяна, г. Асбест
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Безусловно такое положение в договоре незаконно.
Но дело в том, что премиальные выплаты — прерогатива работодателя. Он может принять решение о выплате премиальных согласно положению о премировании. Но не может его нарушить. Если по положению о премировании при определенных обстоятельствах вам обязаны выплатить премиальные, то при наличии данных обстоятельств работодатель обязан выплатить премиальные.
В случае если работодатель нарушает положение о премировании или не выплачивает заработную плату в полном объеме, вы праве обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, его привлекут к административной ответственности.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!