Попадают ли банковские счета в раздел имущества при разводе?

Здравствуйте!

Вопрос касается моих родственников. Муж хочет развестись с женой, будет раздел совместно нажитого имущества. Денежные средства, которые находятся у мужа на счету, тоже будут разделены пополам или нет?

И такой вопрос:машина, находится в собственности мужа, можно ли ее до развода переписать на брата мужа (есть ли вообще такое понятие "переписать" или надо оформлять договор дарения или купли-продажи)?

И еще: жена просит приобрести квартиру за счет мужа и тогда на раздел имущества претендовать не будет, возможно ли это оформить у нотариуса и будет ли этот документ иметь юридическую силу если вдруг супруга передумает.

Спасибо за ответ.

, Наталья,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Денежные средства, которые находятся у мужа на счету, тоже будут разделены пополам или нет?
Наталья

Если они накопились в период брака, то будут

И такой вопрос: машина, находится в собственности мужа, можно ли ее до развода переписать на брата мужа (есть ли вообще такое понятие «переписать» или надо оформлять договор дарения или купли-продажи)?
Наталья

Можно (подарить например), но второй супруг сможет оспорить сделку

И еще: жена просит приобрести квартиру за счет мужа и тогда на раздел имущества претендовать не будет, возможно ли это оформить у нотариуса и будет ли этот документ иметь юридическую силу если вдруг супруга передумает.
Наталья

да, это можно оформить брачным соглашением например

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.