Вправе ли медучреждение не выдать рентгеновский снимок по запросу страховой компании?

Добрый день!!! Произошел страховой случай.Страховая компания подготовила запрос на выдачу рентгеновского снимка. Зав отделения отказал в выдаче снимка больному на руки.Как быть? Прав ли он?

, ирина, г. Рязань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:"Произошел страховой случай.Страховая компания подготовила запрос на выдачу рентгеновского снимка. Зав отделения отказал в выдаче снимка больному на руки.Как быть? Прав ли он?"

Рентгеновский снимок больного или не больного — это информация, касающаяся лично этого лица, которому не может быть запрещено получать этот снимок. Это его право. При этом никто другой (исключая правоохранительные органы) не может требовать этот снимок. Обратитесь к главному врачу поликлиники или к прокурору района с просьбой потребовать выдать рентгеновский снимок больному.

При обращении к главному врачу сошлитесь на статью 30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»,