Взыскание по договору

Добрый день! Заключили договор купли-продажи транспортного средства с отсрочкой оплаты . Покупатель оплату так и не произвел, машину уже перепродал, как лучше поступить, взыскать деньги или машину? Покупатель купил уже ни одну машину так.

, Ирина, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, подавайте иск на взыскание денежных средств. Это будет гораздо проще и быстрее.

Ирина
Клиент, г. Москва

Скорее всего денежных средств у покупателя нет и имущества тоже

Добрый день, рекомендую следующую последовательность действий:

1. претензия покупателю.

2. судебный приказ.

3. иск.

Каждое из этих действий дает Вам возможность вернуть деньги.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Раз машина перепродана, то вступает в дело третье лицо, которое будет являться добросовестным покупателем.

Я бы на вашем месте взыскивала деньги и проценты за пользование чужими деньгами и иные проценты, если они предусмотрены договором.

Когда решение суда вступит в законную силу, возможно у должника забрать не только его новое авто, но и денежные средства, так как данный Покупатель зарабатывает на этом деньги.

Плюс, написать заявление в налоговую инспекцию о том, что покупатель ведет предпринимательскую деятельность, налоги не платит и официально не оформляется.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы можете отказать от договора и требовать назад автомобиль. Либо обратиться в суд за взысканием денежных средств.

Я бы посоветовал именно взыскивать денежные средства, поскольку раз автомобиль был перепродан, то новый собственник является добросовестным приобретателем и могут возникнуть дополнительные проблемы.

С Уважением!

Так же дополнительно В сможете взыскать штрафные санкции, вызванные нарушением.

С Уважением!

Скорее всего денежных средств у покупателя нет и имущества тоже
Ирина

Если Вы считаете что покупатель не сможет рассчитаться по решению суда и судебные исполнители не смогут найти деньги и имущество. Тогда право расторгнуть договор и истребовать имущество можно. Но при условии, что лицо которое уже купило автомобиль, знало, что до конца договор перед Вами не исполнен и покупатель тем самым не до конца исполнил обязательство по договору.

С Уважением!

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Обратиться с иском в суд о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительным. Так есть шанс попробовать вернуть авто. Деньги Вы взыскать всегда успеете, которых конечно нет у покупателя

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ирина, добрый день.

С договором на руках — рекомендую взыскивать именно деньги через суд.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Если на рассроченную сумму не было процентов — не забудьте взыскать их по общему правилу.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

На этом сайте вам также могут помочь с подготовкой искового заявления.

С уважением,

Роман Новиков

Скорее всего денежных средств у покупателя нет и имущества тоже
Ирина

наложение ареста на заработную плату, запрет выезда из страны, запрет регистрационных действий на очередной автомобиль — у приставов много способов испортить должнику жизнь, если вы их контролируете.

Как лучше подавать заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление
Ирина

Можете начать с судебного приказа — он очень быстро выдаётся, но так же легко отменяется. Если судебный приказ отменят — можете выходить в исковое производство на полноценный процесс.

Алексей Пантелеев
Юрист

Здравствуйте Ирина.

Можно сразу обратиться в суд о взыскании неуплаченной по договору стоимости транспортного средства и процентов за пользование чужими денежными средствами с момента просрочки исполнения обязательств оплаты по договору. Но посоветую вначале направить претензию с требованиями об уплате стоимости приобретенного транспортного средства с указанием факта обращения в суд в случае неисполнения требований претензии.

Могу помочь в составлении претензии и сопутствующих документов, а так же подготовки искового заявления недорого.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Если новый покупатель не знал о том, что продавец (покупатель по отношению к Вам) не оплатил деньги по договору, то в такой ситуации лучше требовать возврата денег. поскольку вернуть авто у добросовестного покупателя будет очень тяжело.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Сейчас Вам надо подготовить иск в суд.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.