Изъятие собак у владельца, который отпускает их во двор без присмотра и намордников

Добрый день. Ситуация следующая.

Три собаки, дворняги одного из жильцов подъезда выгуливается без хозяина, без намордника и одна из них укусила в подъезде многоэтажного дома за ногу женщину (эта собака кусает уже не первый раз). Обратились в отдел полиции, написали заявление, просили изъять у владельца собаку, поместить в питомник или приют. Судмедэкспертизу провели, сделали описание укуса, зафиксировали следы укуса. В отделе полиции пояснили, что отдали наше заявление участковому. Участковый позвонил, сказал, что изъять собаку у владельца мы не можем, нет полномочий, на ваше заявление будет отказное. По факту укуса и выгула собак без намордников и без ошейника участковый сообщит в отдел благоустройства города.

Вопрос:

- как можно все таки добиться изъятия собаки у владельца и передачи ее в питомник,

- какие еще возможны обращения потерпевшей и в какие органы,

- какие перспективы будут в суде о возмещении вреда потерпевшей и о изъятии собак у владельца .

, Михаил, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

На мой взгляд, действующее законодательство позволяет вам только привлечь владельца собак к административной ответственности за нарушение правил их выгула.

Так Правилами благоустройства и содержания территории в городе Перми запрещено выгуливать собак без поводка (пункт 4.1.12 Правил). За нарушение Правил благоустройства ответственность предусмотрена статьей 6.7 Закона Пермского края № 460-ПК — штраф в размере от 1500 до 3000 рублей.

Михаил
Клиент, г. Пермь

Спасибо за консультацию