Застройщик просрочил сдачу дома, что делать?

приобрела квартиру по цессии, застройщик просрочил сдачу, что мне делать? в цессии написано что цессинарию не переходит право требовать неустойку,можно ли это как нибудь обойти?

, надежда, г. Иркутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Такое положение в вашем договоре противоречит действующему законодательству, вы в любом случае можете взыскать неустойку. Направьте претензию застройщику и требуйте оплаты неустойки. Если реакции не будет, обращайтесь в суд.

Согласно ч.2 ст.6 214-ФЗ В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Желаю удачи!

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

вы будете требовать неустойку не только на основании договора, но и на основании закона.

Для составления искового заявления и претензии можете обратиться в раздел «Документы» или чат.