Можно ли составить завещание на одного наследника так, чтобы остальные родственники не могли его оспорить?

Я хочу все свое имущество, движимое и не движимое передать в наследство только своей внучатой племяннице, от двоюродной сестры. У меня есть 3 двоюродных сестры с семьями и я хочу, чтобы мое завещание не было оспорено другими претендентами.

, Марченко Татьяна Анатольевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не страдаете никаким психическим заболеванием или каким-то другими серьезными заболеваниями, влияющими на ваши умственные способности, то ваше завещание оспорить не получится никак.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Возьмите справку от психиатра и нарколога о том, что на учете не состоите.

Копию справок передайте наследнику

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ,

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящимКодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Т.е. наследственное право никак не ограничивает свободу завещателя, за исключением нормы ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Елена Юрьева
Юрист

Добрый день Татьяна Анатольевна. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания (ст. 1118 ГК РФ). Завещание должно быть составлено в письменной форме заверенное нотариусом.

Согласно ст. 1119 ГК РФ «Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса».
Таким образом, достаточно оформить завещание, в котором вы выразите волю в отношении вашего имущества и определите наследника. Оспорить такое завещание имеют право только лица имеющие право на обязательную долю в наследстве а именно:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, да, это сделать, возможно. Согласно действующего законодательства Российской Федерации, Вы, как собственник имущества вправе завещать свое имущество можете любому гражданину. Завещание оформляется у нотариуса на основании требования закона. Многое зависит от того, больны ли Вы, как завещатель
психическими заболеваниями или алкоголизмом, не состоит ли на учете и т.п. Если
вы страдает каким-то заболеванием, то целесообразно пригласить на оформление завещания медработника, который подтвердит «вменяемость» завещателя. Оспаривать в судебном порядке можно любое завещание, так как это право заинтересованных лиц, но вот удовлетворит ли суд иск о признании завещания
недействительным… Если у суда не будет сомнений в законности завещания, то
суд иск не удовлетворит.

Нужно помнить, что существует круг обязательных наследников, которые, даже не
будучи упомянутыми в завещании, получат свое наследство (к ним относятся
несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруга или супруг, иные граждане,
являющиеся иждивенцами завещателя).