Наследование части дома при несоответствии его площади, если другие собственники умерли

После смерти мужа я по завещанию наследую 1/3 часть дома.С выданным нотариусом Свидетельством я обратилась в государственные органы,но росреестром мне было отказано в оформлении государственной регистрации права. Работники Росреестра пояснили что в связи с тем что в БТИ и кадастре по данному дому стоят разные квадратные метры,то я должна придти к ним с другими владельцами дома и заключить соглашение,и только после этого мне выдадут свидетельство о гос регистрации права

Но два других собственника умерли и никто в права наследства не вступал.Что мне делать в данной ситуации?

, наталья евгеньевна, г. Уфа
Алексей Петров
Юрист

Если другие наследники умерли то вы являетесь прямой наследницей, поэтому дом принадлежит вам.

Руслан Лосевский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам необходимо через БТИ, архитектуру и т.п. переделать документы, уточнив площадь дома. Затем в судебном порядке признать за собой право на наследство на остальные две доли, а точнее полностью на весь дома, обосновывая свои исковые требования. Необходимо будет документально подтвердить родство с умершими родственниками, принадлежность дома умершему наследнику, приобщить свидетельства о их смерти, и предоставить документы на дом. Затем со вступившим в законную силу решением суда, обращаться в регистрационный орган. Удачи!!!