Алгоритм проверки номера СНИЛС

Здравствуйте. Я программист. Подскажите, пожалуйста, в каких нормативных документах описан алгоритм проверки правильности номера СНИЛС.

, Павел,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Я нашла такой документ:

2.7. Алгоритм формирования контрольного числа Страхового номера
Проверка контрольного числа Страхового номера проводится только для номеров больше номера 001-001-998
Контрольное число Страхового номера рассчитывается следующим образом:
— каждая цифра Страхового номера умножается на номер своей позиции (позиции отсчитываются с конца);
— полученные произведения суммируются;
— сумма делится на 101;
— последние две цифры остатка от деления является Контрольным числом.
Например: Указан страховой номер 112-233-445 95
Проверяем правильность контрольного числа:
цифры номера 1 1 2 2 3 3 4 4 5
номер позиции 9 8 7 6 5 4 3 2 1
1 x 9 + 1 x 8 + 2 x 7 + 2 x 6 + 3 x 5 + 3 x 4 + 4 x 3 + 4 x 2 + 5 x 1 = 95
95 / !101! = 95
Контрольное число = 95 — указано верно
Некоторые частные случаи:
99 / !101! = 99
100 / !101! = 00
101 / !101! = 00
102 / !101! = 01
Распоряжение Правления ПФ РФ от 31.07.2014 N 323р «О проверке расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам» (вместе с «Методическими рекомендациями по проверке расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР), представляемого в ПФР», «Методическими рекомендациями по проверке сочетаний видов стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии») {КонсультантПлюс}