Можно ли получить помилование по статье 228.1 ч.4?

Добрый день. мой супруг осужден по ст.228.1 ч.4. дали 6лет. 3 года отсидел. Хотим подать ходатайство о пересмотре дела и о помиловании. как можно это сделать? спасибо.

, Елена, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Порядок следующий

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 8 апреля 2015 г. N 83
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ С ХОДАТАЙСТВАМИ ОСУЖДЕННЫХ О ПОМИЛОВАНИИ
2.Ходатайство о помиловании подается осужденным на имя Президента Российской Федерации в письменной форме и регистрируется администрацией учреждения в журнале учета ходатайств осужденных о помиловании (приложение N 1) в день его подачи. В этом же журнале регистрируются все поступающие запросы, связанные с рассмотрением ходатайств о помиловании.
3.Ходатайство о помиловании направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы отдельно на каждого осужденного с сопроводительным письмом, подписанным начальником учреждения, исполняющего наказания, или лицом, его замещающим. Ходатайство о помиловании лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести, направляется не позднее чем через 10 дней со дня его подачи, а ходатайство о помиловании лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, — не позднее чем через 20 дней со дня его подачи.
4.Запросы документов и дополнительных сведений, необходимых для подготовки материалов о помиловании, по вопросам помилования исполняются администрацией учреждения не позднее чем через семь дней со дня получения запроса в отношении лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести, а в отношении лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, — не позднее чем через 10 дней. Вся переписка, связанная с направлением ходатайства о помиловании, приобщается к личному делу осужденного.
5.К ходатайству о помиловании прилагаются следующие документы:
копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);
извещение о вступлении приговора (приговоров) в законную силу;
справка о состоянии здоровья осужденного;
сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);
анкета осужденного, обратившегося с ходатайством о помиловании (приложение N 2), с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;
сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;
справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;
представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.
6.Начальник учреждения, исполняющего наказание, несет ответственность за соблюдение осужденным установленного порядка представления необходимой документации, а также полноту и достоверность соответствующих сведений.
7.К ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.
Администрация учреждения уведомляет осужденного о направлении ходатайства о помиловании в территориальный орган уголовно-исполнительной системы под расписку на копии соответствующего сопроводительного письма. Отказ в направлении ходатайства о помиловании не допускается.
Территориальный орган уголовно-исполнительной системы информирует осужденного, обратившегося с ходатайством, о дате направления ходатайства в комиссию.
8.Администрация учреждения должна ознакомить осужденных с порядком подачи ходатайств о помиловании.
9.Территориальный орган уголовно-исполнительной системы в день получения ходатайства о помиловании регистрирует его в журнале учета ходатайств осужденных о помиловании, поступивших в территориальные органы уголовно-исполнительной системы и направляемых в комиссию (приложение N 3), осуществляет проверку полноты представленных документов.
В случае обнаружения недостоверности или неполноты данных материалов территориальный орган уголовно-исполнительной системы запрашивает необходимую информацию у администрации учреждения.
Независимо от получения запрашиваемых сведений из учреждения, исполняющего наказание, территориальный орган уголовно-исполнительной системы обязан не позднее чем через пять дней со дня получения ходатайства о помиловании лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести, а в отношении лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, — не позднее чем через семь дней со дня получения ходатайства о помиловании направить его в комиссию, а также проинформировать о ходатайстве Федеральную службу исполнения наказаний.
10.Ходатайство о помиловании вместе с документами, указанными в пункте 5 Инструкции, представляется в комиссию с сопроводительным письмом, в котором отражается вывод о полноте представленных материалов.
При поступлении запроса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или комиссии о представлении дополнительных сведений и документов, необходимых для подготовки материалов о помиловании осужденного, администрация учреждения обязана направить ответ не позднее чем через семь дней со дня получения запроса в отношении лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести, а в отношении лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, — не позднее чем через 10 дней.
11.В случае перевода осужденного, подавшего ходатайство о помиловании, в другое учреждение, исполняющее наказание, освобождения его от отбывания наказания, а также изменения иных обстоятельств, имеющих существенное значение для решения вопроса о помиловании (представление осужденного к условно-досрочному освобождению, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, совершение злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания или нового преступления), администрация учреждения, в котором отбывал наказание осужденный, незамедлительно по телеграфу или посредством факсимильной связи уведомляет об этом территориальный орган уголовно-исполнительной системы, комиссию, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), а также Администрацию Президента Российской Федерации. При переводе осужденного в другое учреждение, исполняющее наказание, в обязательном порядке в уведомлении указывается новый адрес его места нахождения.
О состоявшемся судебном решении в связи с рассмотрением вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного, ходатайствующего о помиловании, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания или о прекращении в отношении него уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, администрация учреждения сообщает дополнительно по телеграфу или факсимильной связью в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, комиссию, высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), а также Администрацию Президента Российской Федерации.
Уведомление регистрируется администрацией учреждения в журнале учета ходатайств о помиловании.
12.В случае отклонения Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования <1>.
<1> Пункт 16 Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2001 N 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 53 (ч. 2), ст. 5149; 2007, N 12, ст. 1376; 2009, N 21, ст. 2548; 2012, N 27, ст. 3677).
13.Копия Указа Президента Российской Федерации о помиловании, поступившая в администрацию учреждения и в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, приобщается к личному делу осужденного.
14.Администрация учреждения в течение двух дней с момента исполнения акта о помиловании направляет об этом уведомление в федеральное казенное учреждение «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации», информационный центр территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту осуждения и отбывания наказания помилованного лица, территориальный орган уголовно-исполнительной системы.
15.Территориальный орган уголовно-исполнительной системы ежемесячно — до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Федеральную службу исполнения наказаний информационную сводку о ходатайствах осужденных о помиловании (приложение N 4) посредством факсимильной связи, телетайпу или электронной почте.
16.Учреждения, исполняющие наказания, осуществляют оперативный обмен информацией с территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации, федеральным казенным учреждением «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации», информационными центрами территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации о состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях и их филиалах лицах, обратившихся с ходатайствами о помиловании, в порядке, определенном приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 06.09.2012 N 178/851 «Об утверждении Положения об оперативном обмене информацией о состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях и их филиалах лицах, обратившихся с ходатайствами о помиловании»
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Случаи помилования президентом РФ крайне редки, более вероятно применение УДО

Полагаю что можно подать на условно досрочное но попозже, 72 мес* 3/4=54 месяца = 4 года 6 мес.

стаьтья 79 УК РФ

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 6 лет по такой статье это очень хороший срок. Помилование маловероятно. Преступление особо-тяжкое. Через год подойдут сроки для возможности замены наказания более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК,