Несоответствие цены в прайсе поставщика и цены, по которой отпускается товар

У поставщика выписываем товар каждый день. Процесс выглядит следующим образом: Поставщик нам высылает прайсы на электронную почту, в нашу систему прайсы подгружаются автоматически. После того, как клиент разместил заказ у нас, мы по телефону выписываем товар по артикулу у поставщика. Далее курьер едет к поставщику, забирает товар, ему выдаются две копии документов. Курьер привозит документы и товар на базу. Накладные от поставщика бухгалтерия вносит в систему, создавая поступления от поставщика, подписывает документы и возвращает одну копию поставщику. В конце месяца при взаиморасчётах выяснили, что поставщик отпускал товар по цене, которая была выше, чем в прайсах, присылаемых на электронный адрес, мы ушли в минус. Можно ли как-то предъявить поставщику претензию на возмещение ущерба, понесённого вследствие некорректно предоставленной информации?

, Сергей, г. Великий Новгород
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Прайс — лист не является первичным документом по учету торговых операций и следовательно претензия будет необоснованной.

ОБЩИЕ ФОРМЫ ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО УЧЕТУ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Акт о приемке товаров (Унифицированная форма N ТОРГ-1) (ОКУД 0330201) >>>
Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (Унифицированная форма N ТОРГ-2) (ОКУД 0330202) >>>
Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке импортных товаров (Унифицированная форма N ТОРГ-3) (ОКУД 0330203) >>>
Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика (Унифицированная форма N ТОРГ-4) (ОКУД 0330204) >>>
Акт об оприходовании тары, не указанной в счете поставщика (Унифицированная форма N ТОРГ-5) (ОКУД 0330205) >>>
Акт о завесе тары (Унифицированная форма N ТОРГ-6) (ОКУД 0330206) >>>
Журнал регистрации товарно-материальных ценностей, требующих завеса тары (Унифицированная форма N ТОРГ-7) (ОКУД 0330207) >>>
Заказ — отборочный лист (Унифицированная форма N ТОРГ-8) (ОКУД 0330208) >>>
Упаковочный ярлык (Унифицированная форма N ТОРГ-9) (ОКУД 0330209) >>>
Спецификация (Унифицированная форма N ТОРГ-10) (ОКУД 0330210) >>>
Товарный ярлык (Унифицированная форма N ТОРГ-11) (ОКУД 0330211) >>>
Товарная накладная (Унифицированная форма N ТОРГ-12) (ОКУД 0330212) >>>
Универсальный передаточный документ >>>
Универсальный корректировочный документ >>>
Накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (Унифицированная форма N ТОРГ-13) (ОКУД 0330213) >>>
Расходно-приходная накладная (для мелкорозничной торговли) (Унифицированная форма N ТОРГ-14) (ОКУД 0330214) >>>
Акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей (Унифицированная форма N ТОРГ-15) (ОКУД 0330215) >>>
Акт о списании товаров (Унифицированная форма N ТОРГ-16) (ОКУД 0330216) >>>
Приходный групповой отвес (Унифицированная форма N ТОРГ-17) (ОКУД 0330217) >>>
Журнал учета движения товаров на складе (Унифицированная форма N ТОРГ-18) (ОКУД 0330218) >>>
Расходный отвес (спецификация) (Унифицированная форма N ТОРГ-19) (ОКУД 0330219) >>>
Акт о подработке, подсортировке, перетаривании товаров (Унифицированная форма N ТОРГ-20) (ОКУД 0330220) >>>
Акт о переборке (сортировке) плодоовощной продукции (Унифицированная форма N ТОРГ-21) (ОКУД 0330221) >>>
Акт о контрольной (выборочной) проверке яиц (Унифицированная форма N ТОРГ-22) (ОКУД 0330222) >>>
Товарный журнал работника мелкорозничной торговли (Унифицированная форма N ТОРГ-23) (ОКУД 0330223) >>>
Акт о перемеривании тканей (Унифицированная форма N ТОРГ-24) (ОКУД 0330224) >>>
Акт об уценке лоскута (Унифицированная форма N ТОРГ-25) (ОКУД 0330225) >>>
Заказ (Унифицированная форма N ТОРГ-26) (ОКУД 0330226) >>>
Журнал учета выполнения заказов покупателей (Унифицированная форма N ТОРГ-27) (ОКУД 0330227) >>>
Карточка количественно-стоимостного учета (Унифицированная форма N ТОРГ-28) (ОКУД 0330228) >>>
Товарный отчет (Унифицированная форма N ТОРГ-29) (ОКУД 0330229) >>>
Отчет по таре (Унифицированная форма N ТОРГ-30) (ОКУД 0330230) >>>
Сопроводительный реестр сдачи документов (Унифицированная форма N ТОРГ-31) (ОКУД 0330231) >>>
Акт о приемке товаров (Унифицированная форма N ТОРГ-1) (ОКУД 0330201)
Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (Унифицированная форма N ТОРГ-2) (ОКУД 0330202)
Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке импортных товаров (Унифицированная форма N ТОРГ-3) (ОКУД 0330203)
Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика (Унифицированная форма N ТОРГ-4) (ОКУД 0330204)
Акт об оприходовании тары, не указанной в счете поставщика (Унифицированная форма N ТОРГ-5) (ОКУД 0330205)
Акт о завесе тары (Унифицированная форма N ТОРГ-6) (ОКУД 0330206)
Журнал регистрации товарно-материальных ценностей, требующих завеса тары (Унифицированная форма N ТОРГ-7) (ОКУД 0330207)
Заказ — отборочный лист (Унифицированная форма N ТОРГ-8) (ОКУД 0330208)
Упаковочный ярлык (Унифицированная форма N ТОРГ-9) (ОКУД 0330209)
Спецификация (Унифицированная форма N ТОРГ-10) (ОКУД 0330210)
Товарный ярлык (Унифицированная форма N ТОРГ-11) (ОКУД 0330211)
Товарная накладная (Унифицированная форма N ТОРГ-12) (ОКУД 0330212)
Универсальный передаточный документ
Универсальный корректировочный документ
Накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (Унифицированная форма N ТОРГ-13) (ОКУД 0330213)
Расходно-приходная накладная (для мелкорозничной торговли) (Унифицированная форма N ТОРГ-14) (ОКУД 0330214)
Акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей (Унифицированная форма N ТОРГ-15) (ОКУД 0330215)
Акт о списании товаров (Унифицированная форма N ТОРГ-16) (ОКУД 0330216)
Приходный групповой отвес (Унифицированная форма N ТОРГ-17) (ОКУД 0330217)
Журнал учета движения товаров на складе (Унифицированная форма N ТОРГ-18) (ОКУД 0330218)
Расходный отвес (спецификация) (Унифицированная форма N ТОРГ-19) (ОКУД 0330219)
Акт о подработке, подсортировке, перетаривании товаров (Унифицированная форма N ТОРГ-20) (ОКУД 0330220)
Акт о переборке (сортировке) плодоовощной продукции (Унифицированная форма N ТОРГ-21) (ОКУД 0330221)
Акт о контрольной (выборочной) проверке яиц (Унифицированная форма N ТОРГ-22) (ОКУД 0330222)
Товарный журнал работника мелкорозничной торговли (Унифицированная форма N ТОРГ-23) (ОКУД 0330223)
Акт о перемеривании тканей (Унифицированная форма N ТОРГ-24) (ОКУД 0330224)
Акт об уценке лоскута (Унифицированная форма N ТОРГ-25) (ОКУД 0330225)
Заказ (Унифицированная форма N ТОРГ-26) (ОКУД 0330226)
Журнал учета выполнения заказов покупателей (Унифицированная форма N ТОРГ-27) (ОКУД 0330227)
Карточка количественно-стоимостного учета (Унифицированная форма N ТОРГ-28) (ОКУД 0330228)
Товарный отчет (Унифицированная форма N ТОРГ-29) (ОКУД 0330229)
Отчет по таре (Унифицированная форма N ТОРГ-30) (ОКУД 0330230)
Сопроводительный реестр сдачи документов (Унифицированная форма N ТОРГ-31) (ОКУД 0330231)
Открыть полный текст документа