8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Торговый отдел заставляет работать ИП не более 40 часов, правомерно ли это?

Добрый день. Я ИП, собираемся открыть продуктовую точку, собираюсь работать одна по графику с 9.00 до 19.00, обед с 14.00 до 15.00, но в торговом отделе не подписывают документы ссылаясь на то что человек не может работать более 40часов в неделю. Правомерно ли это?

, марина, г. Владивосток
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Марина! несмотря на ВСЮ АБСУРДНОСТЬ данной ситуации, но представители «торгового отдела» а также представители трудовой инспекции адсолютно правы, так как согласно трудового законодательства

Статья 91 ТК РФ. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

данный вопрос ранее уже обсуждался pravoved.ru/question/1409741/

1
0
1
0
марина
марина
Клиент, г. Владивосток

Неужели все предприниматели работают не более 40часов в неделю? Получается в своем магазине я могу работать не более 6 часов в день?

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как вы намерены осуществлять предпринимательскую деятельность то вы это имеет еправо делать хоть круглосуточно так как работаете на себя.

Возможно торговый отдел думает что вы будете нанимать работника но опять же это их не касается поскольку в дела арендаторов арендодатель вмешиваться не имеет право.

Другой вопрс, что у них может быть установлен график работы павильона где находится торговая точка в этом случае под вас конкретно график менять не будут и вы вынуждены будете подчиниться их правилам

С уважением Александр

1
0
1
0
марина
марина
Клиент, г. Владивосток

Раньше хозяйка павильона работала пон-воск с 8.00 до 20.00, с одним работником. Торговый отдел объясняет данную ситуацию тем что в ТК не указано сколько разрешается работать ИП, а простому работнику можно работать не более 40часов в неделю..

По поводу работника никто не спорит. ТК РФ предусматривает жэто но вы объясните что вы не просто работник вы ИП и ваш труд не регламентирован законом и вы имеете прво работать по своему усмотренияю хоть 30 мин в день хоть 24 часа

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации?
Я работаю в государственном медицинском учреждении на должности специалист ГО и ЧС. Я кандидат сельскохозяйственных наук. Моя диссертация на тему «тушение низовых пожаров в юго-восточной Сибири. Руководство государственной медицинской организации отказало мне в дополнительных выплатах. Вопрос? Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации? Благодарю.
, вопрос №4061698, Юрий, г. Курск
Трудовое право
Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом
Работала магните 2 недели, устроилась на подработку, устроили официально, как продавца. Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом. Заставляют отрабатывать 2 недели. Что делать, помогите…(((
, вопрос №4061006, Камили, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Дата обновления страницы 30.01.2017