Торговый отдел заставляет работать ИП не более 40 часов, правомерно ли это?

Добрый день. Я ИП, собираемся открыть продуктовую точку, собираюсь работать одна по графику с 9.00 до 19.00, обед с 14.00 до 15.00, но в торговом отделе не подписывают документы ссылаясь на то что человек не может работать более 40часов в неделю. Правомерно ли это?

, марина, г. Владивосток
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Марина! несмотря на ВСЮ АБСУРДНОСТЬ данной ситуации, но представители «торгового отдела» а также представители трудовой инспекции адсолютно правы, так как согласно трудового законодательства

Статья 91 ТК РФ. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

данный вопрос ранее уже обсуждался pravoved.ru/question/1409741/

марина
Клиент, г. Владивосток

Неужели все предприниматели работают не более 40часов в неделю? Получается в своем магазине я могу работать не более 6 часов в день?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как вы намерены осуществлять предпринимательскую деятельность то вы это имеет еправо делать хоть круглосуточно так как работаете на себя.

Возможно торговый отдел думает что вы будете нанимать работника но опять же это их не касается поскольку в дела арендаторов арендодатель вмешиваться не имеет право.

Другой вопрс, что у них может быть установлен график работы павильона где находится торговая точка в этом случае под вас конкретно график менять не будут и вы вынуждены будете подчиниться их правилам

С уважением Александр

марина
Клиент, г. Владивосток

Раньше хозяйка павильона работала пон-воск с 8.00 до 20.00, с одним работником. Торговый отдел объясняет данную ситуацию тем что в ТК не указано сколько разрешается работать ИП, а простому работнику можно работать не более 40часов в неделю..

По поводу работника никто не спорит. ТК РФ предусматривает жэто но вы объясните что вы не просто работник вы ИП и ваш труд не регламентирован законом и вы имеете прво работать по своему усмотренияю хоть 30 мин в день хоть 24 часа