8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить покупку жилья у мамы, с использованием материнского капитала?

Добрый день!

Мама собственник жилья, я+муж+3 детей прописаны у мамы. Мама продает квартиру, и мы хотим воспользоваться материнским капиталом и региональным капиталом на покупку нового жилья.

Как получить разрешение в органах опеки, как разделить доли и на сколько членов семьи?!

Пока в голове каша, не знаем с чего начать( опека, ПФР,какие документы оформить до продажи или уже после продажи жилья?!

Заранее благодарю!

, Варвара, г. Сочи
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):
— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии;
— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

Для распоряжения материнским капиталом в территориальный орган ПФР представляются следующие документы (п. п. 6, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862):
— письменное заявление о распоряжении материнским капиталом;
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
— паспорт владельца сертификата или паспорт представителя владельца сертификата и документ, подтверждающий его полномочия;

— при необходимости: документы, удостоверяющие личность супруга владельца сертификата, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи владельца сертификата (в частности, свидетельство о браке), а также разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям, если заявление о распоряжении подается опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетних детей.

0
0
0
0

Варвара, берется разрешение в опеке если вы будете продавать доли несовершеннолетних детей и покупать жилье в другом месте, но долей у них нет, они лишь зарегистрированы вместе с Вами. Поэтому подыскиваете жилье, обращаетесь в ПФ РФ, даете нотариальное обязательство, что в течение 6 месяцев выделите каждому долю в квартире, включая супруга и всех детей.

Ничего сложного. Удачи!

1
0
1
0
Варвара
Варвара
Клиент, г. Сочи

Выходит так! Находим покупателей-выписываемся-находим квартиру-идём к нотариусу и прописываем всем равные доли-идём в ПФ РФ со всеми документами-ждём 2 месяца для перечисления денег продавцу! Все верно?!)

Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Варвара!

Согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862) для распоряжения материнским капиталом в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации представляются следующие документы: письменное заявление о распоряжении материнским капиталом; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; паспорт владельца сертификата или паспорт представителя владельца сертификата и документ, подтверждающий его полномочия; при необходимости: документы, удостоверяющие личность супруга владельца сертификата, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи владельца сертификата (в частности, свидетельство о браке), а также разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям, если заявление о распоряжении подается опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетних детей.

Помимо вышеуказанных документов в зависимости от выбранного направления расходования средств потребуются документы, подтверждающие цели использования материнского капитала.

0
0
0
0
Варвара
Варвара
Клиент, г. Сочи

Это все более менее понятно! На каком этапе выписывать детей, какие документы для этого нужны? В органы опеки когда надо обращаться, перед продажей жилья или после и какие документы нужны им?! Как оформить доли, на каком этапе заверить надо доли у нотариуса? Не ясна вся эта волокита((((

Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017