8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрироваться в квартире, если там зарегистрирован недееспособный инвалид 1 группы?

Здравствуйте! Хочу зарегистрироваться по месту жительства супруга, не имеющего доли в квартире. Собственником является его брат и он не против. В квартире зарегистрирован еще брат собственника, являющийся недееспособным инвалидом 1 группы и находящийся постоянно в ПНИ(пожизненно) и за ним сохранено право пользования квартирой. Сам инвалид не имеет доли собственности, в приватизации жилья не участвовал.

При обращении в опекунскую комиссию для разрешения зарегистрироваться было отказано, даже временно на 5 лет, в связи с интересами больного: квартира 2х комнатная и при выходе из ПНИ ( а он там пожизненно), условия жизни инвалида будут ухудшены.

Скажите, имею ли я право быть зарегистрированной в данной квартире, где зарегистрирован супруг, инвалид 3 группы и нуждающийся в уходе?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Для регистрации Вам необходимо только согласие собственника жилья. У брата лишь право пользования (т.е. он вправе там жить, грубо говоря), он не распоряжается квартирой.

Однако, если органы опеки ссылаются на нормы, запрещающие ухудшение жилищных условий недееспособного гражданина. С другой стороны — его жилищные условия здесь не затрагиваются, так как он на постоянной основе размещен ПНИ.

Было бы интересно узнать, на что (нормы закона) сослались органы опеки в своем отказе, так как ситуация может быть спорной.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

На нормы законы они не ссылаются, повесили запрет на регистрацию в данной квартире, ее продажу и обмен. При регистрации в паспортном столе, как открывают данные квартиры, висит запрет, и паспортный стол просит предъявить разрешение от них.

Консультант при районной соц.опеке также отсылает к опекунской комиссии ПНИ,который относится к департаменту труда и соц.защиты.

Согласно ЖК РФ только собственник сам распоряжается зарегистрировать или нет человека. Да и семейному кодексу, супруги должны проживать вместе.тем более мы - пенсионеры

Антон Кравец
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
— документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.
26.2. Заявление, а также иные документы, указанные в пункте 26.1 Регламента, могут быть представлены в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал.
26.3. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение членов семьи нанимателя жилого помещения и их постоянное проживание выражают в письменной форме.
В случае вселения в жилое помещение граждан, не являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения, проживающие совместно с ним совершеннолетние пользователи и наймодатель свое согласие на постоянное проживание указанных граждан выражают в письменной форме.

Таким образом, согласие других прописанных необходимо. Если соц.опека поставила запрет на все действия с квартирой, то здесь Вы можете обратиться в суд и решить данный вопрос в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017