Возможно ли взыскать займ по рукописной расписке?

Добрый день. Несколько месяцев назад у меня было ДТП, второй участник написал мне долговую расписку о том что занял у меня 15 т.р. на месяц. И пропал. Возможно ли взыскать средства с человека при условии, что расписка написано в произвольной форме с указанием паспортных данных заемщика??

, Алексей, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Возможно ли взыскать средства с человека при условии, что расписка написано в произвольной форме с указанием паспортных данных заемщика??
Алексей

Возможно, так как письменная форма соблюдена. Однако Ваш «должник» имеет право оспорить эту сделку по безденежности, так как фактически он денег от Вас не получал.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Алексей!

Законодательство РФ допускает возможность передачи денег между физическими лицами по расписке (ст. 808 Гражданского кодекса РФ). Если устные убеждения вернуть долг не действуют, то следует попробовать воздействовать на должника путем направления ему письменных требований(претензии). В такой претензии, помимо основного требования о возврате долга, стоит упомянуть о том, что, не возвратив долг в предусмотренный расписке срок, на сумму долга будут начислены проценты в размере ставки рефинансирования в порядке, предусмотренном в ст. 395 ГК РФ. Таким образом, общий долг увеличивается по мере увеличения просрочки. При этом, даже если окажется, что расписка не содержит срока возврата долга, долг должен быть возвращен в течение 30 календарных дней с момента предъявления кредитором требования о возврате долга. То есть сначала надо такое требование предъявить.
При взыскании долга по расписке также необходимо указать, что если должник
добровольно не вернет долг, то кредитор обратится в суд за защитой своих прав.
Суд кредитор, вероятнее всего, выиграет, и тогда, помимо прочего, должник
должен будет возместить ему и понесенные затраты (госпошлину и иные судебные
расходы; оплату услуг юриста, к которому пришлось обратиться). Также кредитор
вправе заявить в суд о своем желании провести индексацию имеющегося долга.

Удачи вам!