Я основной заемщик, жена созаемщик. Брачного договора нет. Квартира покупается целиком без выделения долей. Собственников получается два. Вопрос: могу ли я вернуть со своей работы налог в 13 процентов на всю квартиру. Или же только 6,5%, а еще 6,5% будет возвращать жена? Мне выгоднее вернуть полностью со своей работы. Спасибо.
Константин
Добрый день.
Налог возвращаете в любом случае не 6,5%, а 13%, вопрос только в том, с какой суммы Вы будете возвращаться эти 13% уплаченного налога.
Поскольку у Вас совместная собственность, Вы можете сами распределить кому какой вычет останется — можете поделить пополам, можете весь вычет распределить одному из супругов.
Если у Вас у кого-то доход значительно больше второго супруга, то я рекомендую распределить вычет в пользу супруга, у которого больший доход, он в итоге сможет вернуть уплаченный налог быстрее. Если же доход у обоих примерно одинаковый, то поделите вычет пополам, чтобы оба возвращали постепенно.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.
Квартира стоит менее 2 000 000. Т.е. я могу подать заявку на налоговый вычет полностью с моей работы. т.е. в 100% от 13% возврата налога. Я Вас правильно понял?
Вы абсолютно правильно поняли, кроме того, т.к. вычет у Вас будет менее 2 000 000р., т в будущем, если вы приобретете еще жилье, Вы имеете право еще раз воспользоваться вычетом до 2 000 000р. Т.е. в совокупности за оба вычета у Вас должно быть не более 2 000 000р.