Если я выпишусь из квартиры, будут ли с меня взыскивать задолженность по услугам ЖКХ?

В муниципальной квартире прописано 4 человека. Имеется задолженность по оплате услуг жкх. Каких либо постановлений о взыскании долга нет. Планирую выписываться из квартиры. В случае возбуждения дел по взысканию долга будут ли с меня его взыскивать даже после выписки? Из всех прописанных членов семьи я официально работаю одна.

Уточнение от клиента

Я не собственник квартиры. Прописаны: мама (50 лет), папа (50 лет), сестра (25 лет) и я (27 лет). Я вышла замуж и регистрируюсь по месту жительства мужа. А как с члена семьи могут взыскать только по решению суда? И иск будет от моих членов семьи?

, Людмила, г. Орск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Да. Задолженность по коммунальным услугам является «персонально» и тот факт, что Вы утратите связь с данной квартирой, совершенно не освобождает Вас от обязанности погасить свою задолженность и не перекладывает ее на оставшихся либо новых жильцов.

Единственное, что можно сделать в такой ситуации — добиваться в суде уменьшения взыскиваемой суммы, либо просить у суда отсрочку\рассрочку исполнения такого решения. Можете попробовать также обратиться к коммунальщиком и попросить реструктуризовать долг, составить график его погашения, чтобы избежать суда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Да, изменение места жительства, с которым связана регистрация по месту жительства, дает основание для освобождения от оплаты за жилое помещение из которого Вы выписываетесь.

Однако, имеющуюся задолженность с Вас вправе взыскать как с членам семьи.

Если Вы сособственник жилого помещения, то смена регистрации по месту жительства не освободит Вас от обязанностей несения расходов за жилое помещение.

Если Вы будете проживать по другому адресу, то вправе каждые 6 месяцев подавать заявление на перерасчет коммунальных услуг (платы) предоставив подтверждающие документы.

Я не собственник квартиры. Прописаны: мама (50 лет), папа (50 лет), сестра (25 лет) и я (27 лет). Я вышла замуж и регистрируюсь по месту жительства мужа. А как с члена семьи могут взыскать только по решению суда? И иск будет от моих членов семьи?
Людмила

Вы, как член семьи нанимателя жилого помещения несете солидарную ответственность с другими членами семьи.

Взыскивать с Вас вправе как ресурсоснабжающие организации, так и члены семьи, оплатившие за Вас услуги.

Жилищный кодекс
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.