Доставка квитанций на оплату ЖКУ

Здравствуйте!Управляющая компания расклеивает квитанции на дверь квартиры,является ли это нарушением закона о персональных данных?

Квитанции на оплату за энергопотребление доставляется в отделение почты и должны ли жильцы забирать их самостоятельно?Спасибо!

  • DSC_0082
    .jpg
, Денис, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Да, является нарушением. Вы вправе подать жалобу в прокуратуру с просьбой привлечь виновных лиц к административной ответственности.

Поскольку прокуратура наделена полномочиями по составлению протоколов об указанном правонарушении.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О персональных данных»
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

К заявлению (обращению) можете приложить фото квитанции на дверях.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Денис
Клиент, г. Мурманск

Спасибо!А с отделения почты обязаны жильцы забирать квитанции?

Спасибо! А с отделения почты обязаны жильцы забирать квитанции?
Денис

Денис.

По направлению квитанций почтой не вижу нарушений.

В обязанности Исполнителя входит

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

И ЖИЛЫХ ДОМОВ
IV. Права и обязанности исполнителя
31. Исполнитель обязан:

е(3)) уведомлять потребителя о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг или задолженности по уплате неустоек (штрафов, пеней) посредством передачи смс-сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, посредством размещения на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо посредством передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом) не установлен иной срок представления платежных документов.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Управляющая компания расклеивает квитанции на дверь квартиры, является ли это нарушением закона о персональных данных?
Денис

Добрый день. Денис.

Да это нарушение закона о персональных данных, так как управляющая компания без согласия собственников допускает разглашение их персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О персональных данных»Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О персональных данных»
Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
1.Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Спасибо! А с отделения почты обязаны жильцы забирать квитанции?
Денис

Порядок направления квитанций может быть предусмотрен Вашим договором с УК.

В законе ничего не говорится о порядке направления квитанций. говорится только про сроки их предоставления:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом), не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.
67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом) не установлен иной срок представления платежных документов.
Денис
Клиент, г. Мурманск

Заявление в прокуратуру необходимо подавать коллективно или поквартирно?Степень наказания зависит от этого?Управляющая компания на контакт не идет,на устные претензии жильцов не реагирует.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Управляющая компания расклеивает квитанции на дверь квартиры, является ли это нарушением закона о персональных данных?
Денис

Это, безусловно, является нарушением Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»:

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

К тому же это влечет административную ответственность:

Статья 13.11 КоАП. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Квитанции на оплату за энергопотребление
Денис

Что касается счетов (квитанций) за электроэнергию, то в соответствии с п.11 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442):

11. Обслуживание гарантирующим поставщиком потребителей (покупателей) осуществляется в соответствии со следующими требованиями:
обеспечение выставления потребителю (покупателю) счетов на оплату электрической энергии способами, допускающими возможность их удаленной передачи (почта, сеть «Интернет» и др.);

Так что в отношении именно электроэнергии действует данная специальная норма, которая ОБЯЗЫВАЕТ гарантирующего поставщика выставлять квитанции удаленно, в т.ч. через Интернет.

По поводу защиты Ваших персональных данных жалуйтесь в прокуратуру. Достаточно одного письма от Вас. Именно прокурор (в соотв.со ст.28.4 КоАП) возбуждает дела об административных правонарушениях по ст.13.11 КоАП.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Денис.

Согласно ст. 3 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Размещение квитанции на двери квартиры, безусловно, является нарушением Федерального Закона «О персональных данных», во-первых квитанция включает в себя ФИО плетельщика услуг, то есть сведения о собственнике или намимателе данной жилой недвижимости, во-вторых, также могут быть указаны сведения о размере задолженности, предоставлении субсидий и льгот, перерасчете и т.д. Фактически Ваша УК является оператором обработки Ваших персональных данных и согласно ст. 7 ФЗ № 152 " О персональных данных", обязана соблюдать конфиденциальность, в частности

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 13.11 КоАП РФ:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Подобные случаи расклейки квитанций, либо других списков — не редкость, одним из действенных способов является обращение в прокуратуру, можно коллективное, можно индивидуальное, после чего скорей всего будет выписано предписание УК. Когда-то, я занималась подобным вопросом и на просторах интернета, нашла подобную ситуацию, при которой гражданин индивидуально обратился одновременно В Прокуратуру, Депутату ГД, Роскомнадзор, после чего ответы выложил на интернет ресурс. В моем случае достаточно было обратиться в УК с коллективной жалобой.

Квитанции на оплату за энергопотребление доставляется в отделение почты и должны ли жильцы забирать их самостоятельно?

Ни каких нарушений в подобном способе доставки не вижу. Однако если такой способ получения квитанций Вам не удобен, данный вопрос можно поднять на собрании собственников дома.

Но я же не даю согласие на то что бы все соседи и просто гости нашего дома узнали кто проживает в квартире и сколько я вношу плату за услуги
Денис

Более того, этими данными могут воспользоваться при случае в разных целях кто угодно.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Квитанции на оплату за энергопотребление доставляется в отделение почты и должны ли жильцы забирать их самостоятельно? Спасибо!

Если договором управления не предусмотрен порядок доставки квитанций, или указан на доставку до почтового отделения то вы обязаны из забирать с почты.

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
2.1. Платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
Здравствуйте! Управляющая компания расклеивает квитанции на дверь квартиры, является ли это нарушением закона о персональных данных?
16. При привлечении лицами, указанными в части 15 настоящей статьи, представителей для осуществления расчетов с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, собственниками жилых помещений и взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги согласие субъектов персональных данных на передачу персональных данных таким представителям не требуется.
17. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги может вноситься с использованием системы, в том числе на основании договоров на поставку ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, договоров оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, на предоставление коммунальных услуг, заключенных в электронной форме с использованием системы.
Денис
Клиент, г. Мурманск

"При привлечении лицами, указанными в части 15 настоящей статьи, представителей для осуществления расчетов с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, собственниками жилых помещений и взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги согласие субъектов персональных данных на передачу персональных данных таким представителям не требуется."

Но я же не даю согласие на то что бы все соседи и просто гости нашего дома узнали кто проживает в квартире и сколько я вношу плату за услуги.