8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание долга по расписке, составленной с условием продажи недвижимости?

Возможно ли вернуть денежные средства по расписке следующего содержания: "Я (ФИО и паспортные данные) обязуюсь вернуть полученные от (ФИО и паспортные данные) денежную сумму в замере 300 000 рублей на покупку квартиры, в течение 10 дней с момента продажи совместно нажитого имущества (квартиры)."

, Ян, г. Екатеринбург
Павел Шмидт
Павел Шмидт
Юрист

Да, можно. В случае если Ваш должник будет отказываться от возврата долга добровольно, Вы можете обращаться в суд и взыскивать с него заемную сумму.

0
0
0
0
Лариса Мельник
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ян!

Да, Вы можете обратиться с Исковым заявлением в суд по месту жительства, и приложить расписку! «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Ст. 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.На сегодняшний день, расписка так же имеет юридическую силу, как и договор. При составлении расписки, ключевыми моментами являются данные о должнике, о сумме долга, указание даты составления расписки и даты до наступления которой должник должен вернуть долг. Помимо этого, если Вы прибегните к юридической помощи, а так же при подаче иска будете оплачивать Госпошлину, все это так же можно взыскать с ответчика как расходы на оплату услуг, на основании ч.1, ст.100 ГПК РФ. Так, что можете смело направлять заявление в суд!

0
0
0
0
Ян
Ян
Клиент, г. Екатеринбург

Предьявить претензию на возврат, а потом иск. Срок же не установлен! Разумный срок после предъявления требования о возврате?! Просто он не собирается по ходу вообще Ее продавать

Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Из расписки следует, что деньги нужно вернуть в течение десяти дней после того, как будет продана некая квартира. До ее продажи обязанность по возврату денежных средств не возникает, что следует из буквального толкования составленной расписки. Боюсь, что если текст расписки полный, заставить продать квартиру для того, чтобы вернуть деньги, не получится.

Если квартира все-таки будет продана, а деньги Вам так и не вернут — тогда действительно можно будет обратиться в суд, как выше посоветовали мои коллеги.

0
0
0
0
Ян
Ян
Клиент, г. Екатеринбург

А если он даже и не торопится Ее продавать...? Как быть?

У Вас, к сожалению, в расписке указан не срок возврата денег, а событие, после которого возникает обязанность деньги вернуть. С моей точки зрения, доказать что-либо в данной ситуации будет довольно проблематично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 30.01.2017