Можно ли повторно подать заявление о краже телефона, если он стал отслеживаться по индивидуальному коду?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня украли телефон, написал заявление в полицию, телефон не смогли отследить и закрыли дело через 3 мес. Сейчас телефон разблокирован и статус активен ( узнал по imei) могу ли я повторно подать заявление на отслежку? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, Владимир,

Скажите пожалуйста, у меня украли телефон, написал заявление в полицию, телефон не смогли отследить и закрыли дело через 3 мес.

У вас есть на руках письменный аргументированный отказ из полиции с изложением причин закрытия дела?

Сейчас телефон разблокирован и статус активен ( узнал по imei) могу ли я повторно подать заявление на отслежку?

Да вы можете вновь подать заявление в полицию, аргументированно в нем, изложив, почему вы сели возможным снова к ним обратится .

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы подали заявление в полицию повторно заявлений подавать не надо. Вам необходимо узнать в каком подразделении находится уголовное дело (следствие или дознание) и обратиться с ходатайством (как потерпевший вы имеете на это право) о том, чтобы дело возобновили.

Можно связаться с руководством подразделения, где находится дело и сообщить об известной вам информации.

По делам о хищениях сотовых телефонов направляются сразу же запросы операторам связи с целью обнаружения телефона. Как только imei проявиться владельца установить не сложно и в полиции эту работу проводят сразу.