Могут ли внуки унаследовать квартиру бабушки, если прямых наследников не осталось?

здравствуйте,подскажите пожалуйста.В 2013 у моей бабушки случился инсульт.Заболев,она устно завещала половину квартиры моей маме ,которая прилетела из Сургута ухаживать за бабушкой.Но уход за бабушкой был очень тяжелым и мама моя умерла от инсульта раньше бабушки на месяц.Через месяц в беспамятстве умерла бабушка.В квартире остался мамин брат.Он мигом женился на женщине с ребёнком.У него родилась дочь.Месяц назад умер дядя.Можем ли мы с сестрой вступить в наследство на часть квартиры дяди,т.к.мама умерла раньше бабушки и просто не успела получить своё наследство.Большое спасибо Вам.

, Юлия, г. Пермь
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Юлия, здравствуйте

устно завещала половину квартиры моей маме.

Такой формы завещания нет

А кто собственником квартиры являлся? Бабушка? И почему вы после ее смерти не вступили в наследство? Завещание было?

Вы с сестрой могли вступить в наследство по праву представления, поскольку вашей мамы уже не было в живых.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Мы очень надеялись на порядочность дяди и были с ним очень близки.Потом появилась его жена со своим сыном.Больно представлять что они сейчас остались в бабушкиной квартире,нету на шансов,да?Завещания не было.Дядька вступил в наследство на бабушкину квартиру.

А когда бабушка умерла?

Вы после смерти бабушки какое-либо имущество, принадлежащее бабушке забирали себе?