Могут ли оба родителя уйти на больничный по уходу за двумя детьми?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можем ли мы с женой уйти на больничный одновременно по уходу за двумя детьми каждый по отдельному ребенку, мы оба работаем

, Евгений, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос

можем ли мы с женой уйти на больничный одновременно по уходу за двумя детьми каждый по отдельному ребенку
Евгений

отрицательный. К сожалению, законодательство такого не допускает:

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
36. При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах сроков, установленных пунктами 11, 12, 13 и 35 настоящего Порядка.
38. При заболевании двух детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними. При одновременном заболевании более двух детей выдается второй листок нетрудоспособности.
39. При заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» {КонсультантПлюс}