Меня лишили водительских прав на 1,5 года, когда можно сдать экзамен в ГАИ?

Добрый день. Меня лишили прав за вождение автомобиля в нетрезвом виде на 1,5 года, могу ли я сдать экзамен в ГАИ через пол срока? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владивосток
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Да, экзамен сдавать уже можно.

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами

2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 „О допуске к управлению транспортными средствами“.

4. Проверка проводится по истечениине менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.