Может ли мать получить материнский капитал, если первый ребенок проживает с отцом?

Может ли мать оформить мат.капитал если первый ребёнок проживает с рождения с отцом.т.е. со мной и как.

, Nikolaev Yan, г. Краснодар
Ярослава Дружинина
Юрист, г. Москва

Ян, здравствуйте,

Закон не предусматривает возможности отказа в оформлении материнского капитала на основании того, что ребенок проживает с отцом, если она не лишена родительских прав на этого ребенка, так как для оформления материнского капитала достаточно факта рождения нескольких детей и предоставления документов, перечень которых установлен законом.

В соответствии со ст.5 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:
1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;
4) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

При этом:

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, препятствовать получению средств материнского капитала в данном случае крайне проблематично