Отказ от управляющей компании, которая не предоставляет никаких услуг

Добрый день, я со своею семьею проживаю в старом доме (СЖФ) на 4 квартиры 1903 года постройки. До этого у нас была управляющая компания, которая никак не реагировала на наши заявки и мы сами привыкли убираться во дворе, подъезде, делали ремонты на свои деньги, т.к. Управляющая компания не могла нам по нашей заявке в течении 3 месяцев прислать даже электрика что бы тот поменял сгоревший электрощиток (поменяли сами),. Потом у этой компании отняли лицензию и нас около года никто не донимал оплатой несуществующих услуг.

Чуть больше года у нас появилась новая Управляющая компания. Она стала присылать квитанции, что бы мы оплачивали так же несуществующие услуги. Часть жильцов стала оплачивать квитанции, но большая часть отказалась, мотивировав это тем, что мы сами оплачиваем ремонт подъезда, убираемся в нем и во дворе. Недавно, летом, был прорыв магистральной трубы и у нас затопило двор с погребами, во дворе вымыло две огромных ямы. Из управляющей компании даже не пришли посмотреть, устранили все своими усилиями. Раз в 2-3 месяца забивается канализация, тоже чистим своими руками. Мы решили посмотреть, что же произойдет какие услуги эта упр компания будет оказывать жильцам, которые платят – никаких. Ходили к представителям Упр компании и говорили что оплачивать платежки не будем, так как не нуждаемся в их услугах, они грозятся судом. Мы говорим, на каком основании, мы с вами договор не заключали, денег ни разу не оплачивали. Они говорят – мы вас выиграли у администрации в тендер, вы нам должны, мы говорим, тогда проявите себя как то убирайте двор, подъезд , для начала, но так никто не пришел.

Определение Верховного суда от 04.06.2014 г. за № А-57-АПГ14-2 - Конституция РФ не предусматривает платы за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ услуги. Это правда про кап ремонт, но может это относится и к нашему случаю?

Я понимаю, что лучший вариант, это самим для себя организовать ТСЖ или упр компанию, но люди в основном работающие и выделять время на копание в бумажках и бегание по инстанциям не хочется.

Как можно решить этот вопрос в нашу пользу?

До свидания, Алексей.

, Алексей, г. Саратов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Учитывая, что у Вас в доме всего 4 квартиры, я бы Вам посоветовал на общем собрании выбрать такой способ управления, как непосредственное управление домом.

Статья 161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

Тогда точно больше к Вам никакая управляющая компания не будет приставать и Вы будете управлять домом сами непосредственно на абсолютно законных основаниях. И только в этом случае в судах Вы будете всегда защищены от всяких управляющих компаний. И платить будете только за коммунальные услуги, предоставляемые по сетям (электроэнергия, вода и т.д.)

Но собрание нужно провести по всем юридическим правилам, чтобы его результаты нельзя было оспорить в суде.