Может ли другой человек принести документы в суд?

Речь об апелляции, которая, как и изначальная административная жалоба, подаётся моим родственником пожилого возраста. Могу ли я выступить в роли курьера и безо всяких доверенностей принести документы на апелляцию в суд? Подписаны, естественно, самим заявителем. Примут ли от третьего лица?

, Евгения Сергеевна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если подписано заявителем, попробуйте сдать в канцелярию суда, почему не принять, либо заказным письмом от имени родственника, срок пойдет по штемпелю.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! У Вас их не примут без доверенности

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае — на удачу. Случается, что работники суда не требуют предъявить документы, удостоверяющие личность, но на это особо не стоит рассчитывать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могут принять, а могут не принять. Я обычно делаю так — направляю сканированную жалобу в суд по электронной почте (адрес есть на сайте суда) и в тексте письма пишу — апелляционная жалоба отправлена ценным письмом с описью вложения. Особенно важно, когда срок на исходе. И в этот же день жалобу направляйте по почте ценным письмом с описью вложения. Апелляционная жалоба подается в областной суд — через районный суд (то есть принести/отправить нужно в районный суд).

С Уважением, Надежда.